(2016)浙0481刑初388号

苏某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
海宁市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-12
所属地区
海宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
苏某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省海宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0481刑初388号公诉机关浙江省海宁市人民检察院。被告人苏某。2013年8月20日因饮酒后驾驶机动车被海宁市公安局交通警察大队决定罚款一千五百元,并暂扣机动车驾驶证六个月。因本案,2015年12月21日被刑事拘留,同年12月28日被取保候审。浙江省海宁市人民检察院以海检刑诉[2016]408号起诉书指控被告人苏某犯危险驾驶罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,于同年7月11日公开开庭审理了本案。海宁市人民检察院指派检察员高玉勇及高诗云出庭支持公诉,被告人苏某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年12月11日19时20分许,被告人苏某饮酒后,驾驶浙F×××××号小型轿车行驶至嘉海线海宁市海昌街道双山村地方时,因逆向行驶与李某驾驶的浙F×××××号小型轿车发生碰撞,造成两车损坏的道路交通事故,且负事故的全部责任。后李某报警,民警在处警过程中发现被告人苏某涉嫌饮酒后驾驶,遂对其进行呼气式酒精测试,后将其带至医院抽取血样。经检验,送检的被告人苏某血液中检出乙醇成分,含量为120毫克/100毫升。事发后,被告人苏某明知他人报警仍留在现场等候处理,到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人苏某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人李某、周某的证言,酒精含量测试单,提取血样登记表,驾驶证、行驶证,驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单,道路交通事故现场勘查笔录、照片,卡口照片、现场照片、车辆照片,道路交通事故认定书,视听资料,检验报告书,常住人口基本信息,接处警详情、抓获经过,公安交通管理行政处罚决定书,情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人苏某违反道路交通安全法规,在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人苏某所犯罪名成立。被告人苏某犯罪后有自首情节,依法可予以从轻处罚。被告人苏某醉酒驾驶机动车上道路行驶发生道路交通事故,且负事故的全部责任,酌情从重处罚。被告人苏某有饮酒后驾驶机动车的违法劣迹,酌情从重处罚。据此,为维护公共安全,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款及《最高人民法院、最高人民检察院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人苏某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月11日起至2016年10月2日止。已折抵先行羁押的八日。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  何佳丽

人民陪审员  王国梁

人民陪审员  王关章

二〇一六年七月十一日

书 记 员  张书婷