福建���莆田市荔城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0304民初1393号原告林冬妹,女,汉族,居民,住所地福建省莆田市荔城区。委托代理人林少腾,男,汉族,居民,住所地福建省莆田市荔城区。被告翁天霖(又名翁天林),男,汉族,居民,住所地福建省莆田市荔城区。
原告林冬妹因与被告翁天霖民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告林冬妹及其委托代理人林少腾、被告翁天霖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林冬妹诉称:被告因资金紧张,分别于2009年4月1日向原告借款��民币5万元,于2009年4月6日借款人民币3万元,并向原告出具借条二份.借款后,被告只返还人民币5万元。原告曾多次要求被告归还剩余借款,但被告以各种理由拒不归还。请求判令:1、被告翁天霖立即归还原告借款人民币3万元,并自起诉之日起至还款之日止按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率支付利息;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告翁天霖辩称:借款人民币3万元是被告与原告一起开设赌博公司所用,应由公司偿还。现在其经济能力有限,其也打算卖房子还钱。
经审理查明:被告翁天霖以经营生意缺乏资金为由,于2009年4月1日向原告林冬妹借款人民币5万元。2009年4月6日,被告翁天霖又向原告林冬妹借款人民币3万元。上述二笔借款均未约定借款利息及借款期限。后被告归还原告借款本金人��币5万元,余款经原告催讨,至今未还,致讼。案经调解,因原、被告各执己见,致本院调解无效。另查明,被告翁天霖曾用名“翁天林”。上述事实,有原、被告的陈述及原告提供并经庭审质证的借条原件二份等证据予以证实,上述证据来源合法,证明事实确实充分,本院予以认定。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告翁天霖向原告林冬妹借款人民币8万元,有原告的陈述和被告出具的借条二份为据,借款事实清楚,债权债务关系明确。现原告自认被告已归还借款人民币5万元,原告请求被告归还借款本金人民币3万元及该款自起诉之日起至还款之日止按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算的利息,是合理合法的,本院予以支持。
被告辩称本案借款系用于合资开办赌场,但并未提供证据予以证实,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:被告翁天霖应在本判决生效之日起10日内归还原告林冬妹借款人民币3万元及该款自2016年3月17日起至还清借款之日止按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算的利息(利息以不超过年利率6%为限),利随本清。如果被告翁天霖未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币550��,由被告翁天霖负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
代理
审判员 陈 力
人民陪审员 余文烟
人民陪审员 李 伟
二〇一六年七月十一日
书 记 员 徐素红附注法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行金钱给付义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。