江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹后民初字第1074号原告蓝某某。委托代理人唐锋,江苏尊法律师事务所律师。被告黄某某。
原告蓝某某与被告黄某某民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月20日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告蓝某某的委托代理人唐锋到庭参加诉讼,被告黄某某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蓝某某诉称,2013年8月1日,被告向原告借款250000元。2013年8月23日,被告再次向原告借款150000元。嗣后,经原告多次催要,被告未能还款。为维护原告的合法权益,现提起诉讼,要求被告偿还借款400000元,并按同期银行贷款利率支付自2013年12月1日起至实际给付之日止的利息。被告黄某某未应诉答辩。
经审理查明,2013年8月1日、2013年8月23日,原告分别向原告借款250000元、150000元,由被告黄某某分别出具借条。嗣后,被告未能及时还款。现原告诉讼来院,要求被告偿还借款400000元,按同期银行贷款利率支付自2013年12月1日起至实际还款之日止的利息,诉讼费由被告承担。以上事实,由原告提供的借条及当事人陈述所证实。
本院认为,原、被告之间形成借贷关系,该借贷关系合法有效,受法律保护。被告未及时还款,引发本案纠纷,应承担相应的民事责任。原告要求被告偿还借款400000元的诉讼请求,证据充分,本院予以支持。自然人之间的借款对支付利息没有约定的,视为不支付利息,故原告要求被告支付利息的诉讼请求,本院不予支持。被告经法院公告传唤未到庭,本院依法可缺席作出判决。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告黄某某于本判决生效之日起15日内偿还原告蓝某某借款400000元。
二、驳回原告其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元,公告费560元,合计7860元,由被告负担(此款原告已垫付,原告同意由被告连同应偿还款项一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,账号:11×××61)预交上诉案件受理费。
审 判 长 张 勇
人民陪审员 陈志芳
人民陪审员 邹 辉
二〇一六年七月十一日
书 记 员 戎艳红本判决适用法律条款:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。