湖南省郴州市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)湘10行终99号上诉人(原审原告)龙天治。上诉人(原审原告)黄四元(系龙天治之妻)。法定代理人龙天治,男,系黄四元丈夫。被上诉人(原审被告)郴州市公安局北湖分局,住所地湖南省郴州市南岭大道883号。法定代表人喻敏,男,该局局长。委托代理人吴乙军,郴州市公安局北湖分局法制大队民警。原审第三人南新丹,湖南善道律师事务所律师。委托代理人杨春林,湖南善道律师事务所律师。
上诉人龙天治、黄四元诉郴州市公安局北湖分局不履行法定职责一案,不服湖南省桂阳县人民法院(2016)湘1021行初36号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭审理了本案。上诉人龙天治、黄四元,被上诉人郴州市公安局北湖分局的委托代理人吴乙军,原审第三人南新丹的委托代理人杨春林到庭参加诉讼。一审法院认为:龙天治、黄四元要求郴州市公安局北湖分局对南新丹依法追究刑事责任履行其法定职责进行立案侦查,属于公安机关履行刑事侦查的职责,不属于人民法院行政审判受案范围。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第一款第(四)项,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(一)项的规定,一审裁定:驳回龙天治、黄四元的起诉。案件受理费50元,由龙天治、黄四元负担。
上诉人龙天治、黄四元不服上述行政裁定上诉称:龙天治、黄四元向公安机关报案,请求立案受理,追究南新丹的刑事责任。龙天治、黄四元的报案请求符合法律规定,公安机关不予立案受理和不予答复是违法的,故一审裁定认定事实错误,适用法律错误。请求:1、撤销一审裁定,依法改判;2、被上诉人承担一审、二审诉讼费。
经审理查明:2003年至2006年期间,龙天治与李细心、欧末月、邓满秀侵权、财产损害系列纠纷中,南新丹作为职业律师,多次担任了李细心、欧末月、邓满秀的委托代理人。
本院认为:《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第一条第二款第(二)项规定,公民、法人或者其他组织对公安、国家安全等机关依照刑事诉讼法的明确授权实施行为不服提起诉讼的,不属于人民法院行政诉讼的受案范围。本案中,龙天治、黄四元认为南新丹违法代理、伪造证据、实施虚假诉讼,侵害其人身、财产权益,造成严重后果,请求郴州市公安局北湖分局履行刑事立案职责。龙天治、黄四元这一请求,属于公安机关刑事侦查行为,不属于人民法院行政诉讼的受案范围。且龙天治、黄四元未提供证据证明其向郴州市公安局北湖分局报案请求立案追究南新丹刑事责任的事实。故,一审裁定驳回龙天治、黄四元的起诉,认定事实清楚,适用法律正确,依法应予以维持。龙天治、黄四元的上诉理由不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项,《诉讼费用交纳办法》第八条第(二)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本案不交纳一、二审案件受理费。本裁定为终审裁定。
审 判 长 张九香
代理
审判员 刘卫华
代理
审判员 邓 群
二〇一六年七月十一日
书 记 员 李 谊附相关法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十六条人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,也可以不开庭审理。第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。人民法院审理上诉案件,需要改变原审判决的,应当同时对被诉行政行为作出判决。《诉讼费用交纳办法》第八条下列案件不交纳案件受理费:(一)依照民事诉讼法规定的特别程序审理的案件;(二)裁定不予受理、驳回起诉、驳回上诉的案件;(三)对不予受理、驳回起诉和管辖权异议裁定不服,提起上诉的案件;(四)行政赔偿案件。