南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初3836号原告南京韩威南冷制冷集团有限公司(组织机构代码66737496-7),住所地在南京市江宁区横溪街道陶吴社区王山路2-2号。法定代表人徐克选,董事长。委托代理人李铁民,男,1961年10月1日生,住。委托代理人李亚军,江苏金禾律师事务所律师。被告江苏方舟新能源股份有限公司(组织机构代码66082756-4),住所地在江苏省淮安市楚州区楚州化工集中区。法定代表人昌旭初,董事长。委托代理人李立柱,男,1963年11月27日生。被告昌旭初,男,1967年6月10日生,汉族。委托代理人吴春梅,江苏昊震翰律师事务所律师。
原告南京韩威南冷制冷集团有限公司(以下简称韩威公司)诉被告江苏方舟新能源股份有限公司(以下简称方舟公司)、昌旭初民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告韩威公司的委托代理人李铁民、李亚军、被告方舟公司的委托代理人李立柱、被告昌旭初的委托代理人吴春梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告韩威诉称:2014年1月9日,被告方舟公司向其借款1500000元用于周转,被告昌旭初作为方舟公司的法定代表人向方舟公司出具借条一份,约定还款日期为2014年1月14日。方舟公司在借条上加盖公章,昌旭初作为担保人签字确认,后其按约将借款1500000元汇入方舟公司。借款到期后,经其多次催要未果,故诉至法院,要求:1.方舟公司返还其借款1500000元并自2014年4月10日起按月息2%计算至实际付清之日止的利息。2.昌旭初对上述债务承担连带清偿责任。
被告方舟公司辩称:其对借款事实及数额无异议,但对原告韩威公司主张的利息计算时间有异议,请求法院依法处理。
被告昌旭初辩称:其对借款事实及数额无异议,其为债务担保人,但本案已过保证期限,故其不应承担连带清偿责任,请求法院依法处理。
经审理查明:2014年1月9日,被告方舟公司向原告韩威公司借款1500000元,并出具借条一份,载明:“今借到南京韩威南冷制冷集团有限公司人民币壹佰伍拾万元(¥1500000元),定于2014年元14日归还。特此借据。”方舟公司在该借条上盖章确认。被告昌旭初系方舟公司的法定代表人,其作为担保人在上述借条上签字并加盖印章。借条出具当日,韩威公司按约将借款1500000元汇入方舟公司账户内。同年2月5日,昌旭初向韩威公司出具还款承诺一份,载明:“本人借徐克选先生人民币壹佰伍拾万元及利息定于2014年2月14日结清。如不能还清,本人愿意用南京房产抵押。特此承诺。”同年6月13日,韩威公司与昌旭初签订还款协议一份,载明:“借款人昌旭初于2014年元月初所借南京韩威南冷制冷集团有限公司人民币壹佰伍拾万元整,(见借款凭证)定于2014年6月、7月、8月三个月内还清,每月还款伍拾万元。月息按2%计。从2014年4月10日起计。…”借款到期后,方舟公司、昌旭初均未还款。审理中,被告昌旭初主张其与原告韩威公司签订的还款协议中已明确约定还款期限最迟至2014年8月,系主债务履行期限变更,而双方未约定保证期间,故保证期间为六个月,韩威公司未在保证期间内向其主张权利,故其不应承担保证责任。以上事实,有借条、银行记账回执、还款承诺、还款协议及当事人陈述等证据予以证实。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告方舟公司向原告韩威公司借款1500000元,有借条及付款凭证为证,可以确认,应当予以返还。被告昌旭初作为担保人在上述借条上签字并加盖印章,未约定保证方式,对上述方舟公司的债务其应承担连带清偿责任。方舟公司在借条中载明于2014年1月14日前返还借款,后昌旭初与韩威公司于2014年6月13日又签订还款协议,虽对还款期限作为重新约定,但昌旭初不仅是方舟公司的法定代表人,同时也是债务保证人,韩威公司已向保证人主张权利,应适用诉讼时效的规定,故对昌旭初主张其作为担保人的保证责任已过保证期间的主张,本院不予采信。昌旭初系方舟公司法定代表人,其与韩威公司在还款协议中约定自2014年4月10日起,按月息2%计算利息的约定合法有效,故对韩威公司的利息主张,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告江苏方舟新能源股份有限公司返还原告南京韩威南冷制冷集团有限公司借款1500000元并支付利息(自2014年4月10日起,按月利率2%计算至实际付清之日止),于本判决发生法律效力之日起10日内付清。
二、被告昌旭初对被告江苏方舟新能源股份有限公司的上述债务承担连带清偿责任。本案案件受理费收取18350元、财产保全费5000元,合计23350元,由被告江苏方舟新能源股份有限公司、昌旭初共同负担(此款已由原告南京韩威南冷制冷集团有限公司垫付,江苏方舟新能源股份有限公司、昌旭初在支付上述款项时需加付此垫款)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:4301011329100245018)。
审 判 长 沈忠清
人民陪审员 张家文
人民陪审员 熊光荣
二〇一六年七月十一日
书 记 员 朱 龙