河南省南乐县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0923民初1567号原告王国强,男,1972年9月2日生,汉族,住河南省民权县。委托代理人武秀芬,南乐县光明法律服务所法律工作者。被告韩田训,男,1972年2月5日生,汉族,住河南省清丰县。被告中国人寿财产保险股份有限公司濮阳市中心支公司,住所地濮阳市。代表人陈培勇,经理。委托代理人田胜强,该公司法律顾问。
原告王国强与被告韩田训、中国人寿财产保险股份有限公司濮阳市中心支公司(以下简称保险公司)保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,原告请求法院依法判令被告赔偿原告各项损失共计17678.91元,诉讼费由被告承担。本院于2016年6月14日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,由
审判员贾佳独任审判,公开开庭进行了审理。原告王国强委托代理人武秀芬,被告韩田训,被告保险公司委托代理人田胜强均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年4月23日19时20分许,韩田训驾驶豫J67676重型特殊结构货车沿301省道由东向西行驶至南乐县千口镇南林高速桥东大约50米处会车时,遇原告步行由东向西行驶时相撞,造成韩田训驾驶车辆损坏,原告受伤的道路交通事故。2016年5月6日,南乐县公安局交巡警大队作出乐公交认字[2016]第158号道路交通事故认定书,认定韩田训承担事故全部责任,原告无责任。原告于事故当日入南乐中兴医院住院治疗,于2016年5月28日出院,计住院35天,花医疗费4663.56元(3753.56元+门诊费910元),出院诊断:胸椎4、5、6棘突骨折。出院医嘱:1.注意休息;2.绝对卧床休息6-8周;3.3月禁止重体力劳动;4.定期复查;5.不适随诊。2016年8月8日,原告到该院门诊诊查,花检查费280元。韩田训为其豫J67676车在保险公司投保有一份交强险,保险责任限额为122000元(死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元、财产损失赔偿限额为2000元),事故发生在保险期间内。诉前,韩田训为原告垫付费用计5000元。另查明,法庭辩论终结前上一年度,河南省制造业在岗职工年平均工资为38057元,日均工资为104.27元(38057元÷365天),居民服务业在岗职工年平均工资为30864元,日均工资为84.56元(30864元÷365天),住院伙食补助费为每日30元,营养费为每日10元。上述事实,由当事人陈述、身份证、交通事故认定书、住院证、出院证、诊断证明书、住院病历、医疗费票据、保险单等证据及庭审笔录在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,公民的健康权和财产权受法律保护,侵害公民身体及其他民事权益造成损害的,应当承担赔偿责任。韩田训驾驶机动车违反道路交通安全法规,发生交通事故,致原告受伤,事实清楚,证据充分,本院予以确认,公安交警部门根据当事人的违章行为与交通事故的因果关系认定韩田训负事故全部责任,客观适当。依照我国法律有关规定,因生命、健康、身体及其他财产遭受侵害,受害人有权就赔偿问题主张权利。现原告要求赔偿理由正当,对其合法损失本院予以支持。关于原告合法损失,根据原告提交的证据,依据相关法律规定,经审查原告诉请,
本院认为:1.医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费。原告分别请求4943.56元、2959.6元(35天×84.56元)、1050元(35天×30元)、350元(35天×10元)、350元;被告均未提出异议,经审查原告提交的住院病历及医疗费票据,原告此项请求并无不当,本院予以支持。2.误工费。
原告请求13033.75元[(35天+90天)×104元];保险公司辩称应该按照原告的户籍性质标准进行计算,期限为35天;
本院认为,关于误工费计算标准,原告没有提供工资表等领取工资证明,不能有效的证明其实际工作收入,根据原告提供的误工证明,原告就职门市系从事不锈钢加工、销售的个体工商户,原告从事不锈钢加工工作,故其误工费的计算标准可按照上一年度河南省制造业在岗职工日均工资计算,原告请求每日104元并无不当,本院予以支持;关于误工期限,根据原告提供的出院证,出院医嘱显示原告出院后需绝对卧床休息6-8周,故原告院外误工期限以8周56天为宜;原告的误工费应为9464元[(35天+56天)×104元]。综上,原告各项合法损失分别为:交强险医疗费用项下6343.56元(医疗费4943.56元+住院伙食补助费1050元+营养费350元),伤残赔偿项下12773.6元(护理费2959.6元+误工费9464元+交通费350元)。保险公司应首先在交强险各分项赔偿责任限额内予以赔付,因各项均未超出交强险分项责任限额,故保险公司应赔偿原告各项损失共计19117.16元(6343.56元+12773.6元)。诉前,韩田训垫付费用计5000元应予折抵,折抵后,保险公司可将该款直接给付韩田训。依据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司濮阳市中心支公司赔偿原告王国强各项损失共计14117.16元(19117.16元-5000元)。
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司濮阳市中心支公司给付韩田训垫付款计5000元。
三、驳回原告王国强的其他诉讼请求。上述第一、二项限于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费减半征收121元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司濮阳市中心支公司负担。本判决为终审判决。
审判员 贾佳
二〇一六年七月十一日
书记员 赵玮