河南省郑州市中原区人民法院民 事 判 决 书(2015)中民一初字第2242号原告孟宪华,女,汉族,1958年11月4日出生。委托代理人马建村,河南扬善律师事务所律师。被告崔荣华,男,汉族,1959年4月16日出生。
原告孟宪华诉被告崔荣华健康权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孟宪华的委托代理人马建村到庭参加诉讼。被告崔荣华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告孟宪华诉称,2015年10月11日9时30分左右,崔荣华在郑州市郑密路交叉口北侧的滨河花园内邀请孟宪华去打牌,孟宪华不去,崔荣华用腰部扛了孟宪华一下,孟宪华从台阶上摔倒,经郑州市骨科医院诊断:孟宪华右股骨颈骨折。原告认为,崔荣华的侵权行为使原告在身体上遭受严重损害,精神上也遭受到巨大打击,理应承担赔偿责任。根据《侵权责任法》等相关法律规定,被告崔荣华作为侵权行为人,应当对原告的各项损失承担赔偿责任。
原告与被告协商赔偿事宜无果,现特向法院提起诉讼,请求判令被告支付给原告各项损失:医药费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费等暂计人民币31301.5元。残疾赔偿金等其他费用待做过伤残鉴定后另行追加。诉讼中,原告增加诉讼请求,要求被告赔偿原告医疗费28027.5元。二次手术费11986元,误工费(25576元/年÷365)(22+300)=22562.54元,护理费(30864元/年÷365)(22+120)=12006.1元,住院伙食补助费22天100元=2200元,营养费(22+120)50元=7100元,残疾赔偿金(25576元/年20年10%)=51152元,精神抚慰金5000元,交通费1000元,鉴定费1900元,以上共计142934.14元,崔荣华已支付2000元医疗费,142934.14-2000=140934.14元。被告崔荣华未到庭未答辩。
经审理查明,2015年10月13日,郑州市公安局帝湖分局治安管理服务大队出具的接处警登记表处警情况载明:“经了解:2015年10月11日9时30分左右,崔荣华在郑州市郑密路交叉口北侧的滨河公园内邀请孟宪华去打牌,孟宪华不去,崔荣华用腰部扛了孟宪华一下,孟宪华从台阶摔倒造成右胯部骨折骨裂等伤情,双方都认为此事属于意外,崔荣华的行为是过失。对于孟宪华的医疗费用双方自行协商解决或去人民法院诉讼解决。对以上无异议,周冲,与孟宪华母女关系,2015年10月13日。对以上无异议,崔荣华,2015年10月13日”。又查明,2015年10月11日,原告受伤后被送到郑州市骨科医院进行住院治疗,该院出具的诊断证明书显示的诊断结果为“右股骨颈骨折”。2015年10月19日,该院为原告行“右股骨颈骨折空心加压螺钉内固定术”。原告住院时间自2015年10月11日至2015年11月2日,实际住院22天,原告住院期间,陪护一人。原告住院期间共支付27551.50元医疗费。2015年11月2日,郑州市骨科医院为原告出具出院证,出院诊断为“1、右股骨颈骨折;2、骨质疏松症”。出院医嘱显示:“1、继续卧床休息,加强患肢功能锻炼;2、继续药物治疗;3、x线证实骨折愈合前患肢禁忌下地负重;4、住院期间24小时陪护;5、定期复查;6、待骨折愈合后可考虑二次手术取出内固定;7、不适随诊;8、如果下肢突然出现肿胀情况,即使行下肢静脉彩超检查或及时复诊,了解有无静脉血栓形成;9、即使完全按照上述要求,仍有股骨头坏死的可能性发生。”2015年11月10日,郑州市骨科医院出具门诊收费票据,显示原告花费其他费26元。2016年4月12日,郑州市骨科医院出具门诊收费票据,显示原告花费检查费450元。原告女儿周冲系原告住院期间的陪护。原告提交了交通费票据用于证明原告花费的交通费。庭审中,原告自认被告崔荣华已支付2000元医疗费。还查明,诉讼中,原告申请伤残鉴定,本院依法移送鉴定,2016年5月12日,郑州陇海法医临床司法鉴定所作出郑陇海司鉴所(2016)临鉴字第072号司法鉴定意见书,鉴定意见:被鉴定人孟宪华于2015年10月11日被人推倒发生意外所致右股骨颈骨折损伤构成伤残等级十级。关于孟宪华鉴定的补充说明:
一、根据《河南省医疗服务价格(试行)》1、手术费用(不包括住院费用):骨折内固定装置取出术(331505037):816元。2、麻醉费:椎管内麻醉(330100003)510元。3、麻醉科用药(包括术后镇痛泵应用):2500元。一次性材料费:1000元。4、住院费(仅包括床位费):按双人间20日计:760元。5、药费(仅包括一般常规用药):按每日200元,14日共计2800元。6、术前检查(x线、化验、其他常规检查):1200元。7、治疗费:按每日150元计,16日共2400元。内固定取出费用(无意外情况发生)共需11986元。以上费用仅包括:手术费用、麻醉费用、麻醉科用药费用、住院费用、化验费用、药费、X线检查费用、治疗费,其他费用视医院情况而定。
二、护理期限及误工期限、营养期限根据委托人提供的现有材料,结合本鉴定所检查所见,被鉴定人孟宪华为右股骨颈骨折,参考中华人民共和国公共安全行业标准GA/T1193-2014人身损害误工期、护理期、营养期评定规范,10.2.8b,被鉴定人孟宪华出院后误工期限约为300日,出院后营养费期限约为120日,出院后护理期限约为120日。上述事实,有当事人陈述及当事人举证材料等证据在案佐证。
本院认为,公民的健康权受法律保护。行为人侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,被告用腰部扛了孟宪华一下,孟宪华从台阶摔倒造成右胯部骨折骨裂等伤情,故被告应对原告的损害承担赔偿责任。针对原告主张的医疗费28027.5元的诉讼请求。原告诉请的28027.5元医疗费,有票据为证,合法有据,原告自认被告崔荣华已支付2000元医疗费,故被告应支付原告医疗费26027.5元。针对原告主张的营养费7100元的诉讼请求。原告实际住院22天,出院后营养费期限约为120日,以上共计142天,按每天20元计算,共计2840元,原告主张7100元营养费,过高部分,本院不予支持。针对原告主张的住院伙食补助费2200元的诉讼请求。原告实际住院22天,按每天30元计算,共计660元,原告主张2200元住院伙食补助费,过高部分,本院不予支持。针对原告主张的误工费22562.54元的诉讼请求。根据鉴定意见书载明的评估意见,原告孟宪华出院后误工期限约为300日,结合原告住院期限22天,以上共计322天,误工费系因误工减少的收入,鉴于原告未提交证据证明其从事何种工作或者收入数额,亦未提交证据证明其因误工减少的收入,故原告要求按照城镇居民人均可支配收入25576元的标准计算,要求被告赔偿误工费22562.54元,本院不予支持。针对原告主张护理费12006.1元的诉讼请求。原告住院22天,出院后护理期限约为120日,以上共计142天,住院期间陪护1人,针对护理人员收入情况,原告未提交护理人员的月收入情况。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条第二款规定:“护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。”根据上一年度年河南各行业在岗职工平均工资居民服务、修理和其他服务业为30864元/年的标准,本案中,原告护理期限为142天,护理人数一人,护理费为12007.36元(30864元/年÷365天142天=12007.36元),原告主张护理费12006.1,未超过上述数额,故本院予以支持。针对原告主张的二次手术费11986元的诉讼请求。鉴于鉴定意见书鉴定内固定取出费用(无意外情况发生)共需11986元,故原告该项诉讼请求,合法有据,本院予以支持。针对原告主张的伤残赔偿金51152元的诉讼请求。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条第一款规定:“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。”
本院认为,原告身份证显示其住所地在郑州市区,能够证明其经常居住地和主要收入来源地均为城市,应当根据当地城镇居民的相关标准计算。因原告损伤程度综合评定为十级伤残,原告是1958年11月4日出生出生,定残之日为2016年5月12日,原告定残之日未满六十周岁,故其残疾赔偿金应为51152元(25576元/年20年10%)=51152元,故原告该项诉讼请求,本院予以支持。针对原告主张的精神损害抚慰金5000元的诉讼请求。依据《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条规定“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”原告经鉴定已经构成十级伤残,给其精神上造成了一定的痛苦,获得适当的精神损害赔偿是合情、合理、合法的。针对精神损害抚慰金的数额,本院酌定精神损害抚慰金数额为5000元,故原告要求被告支付5000元精神抚慰金,本院予以支持。针对原告主张鉴定费1900元的诉讼请求,有相应票据为证,本院予以支持。针对原告主张的交通费1000元的诉讼请求,在原告受伤后,发生一定数额的交通费用符合日常生活经验法则,结合原告住院的天数及鉴定意见和提交的交通费票据,本院酌定原告花费交通费500元,过高部分,本院不予支持。综上,被告崔荣华应当向原告孟宪华支付医疗费、营养费、住院伙食补助费、护理费、二次手术费、伤残赔偿金、精神抚慰金、交通费共计110171.6元[(26027.5元+2840元+660元+12006.1元+11986+51152+5000+500元)=110171.6元]。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第七条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告崔荣华于本判决生效之日起十日内向原告孟宪华支付医疗费、营养费、住院伙食补助费、护理费、二次手术费、伤残赔偿金、精神抚慰金、交通费共计110171.6元;
二、驳回原告孟宪华其他及过高部分的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3119元,鉴定费1900元,共计5019元,由原告孟宪华负担680元,由被告崔荣华负担4339元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审 判 长 陈 红
人民陪审员 王建新
人民陪审员 张次粉
二〇一六年七月十一日
书 记 员 黄小阁