(2016)豫1327刑初190号

李某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
社旗县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-06
所属地区
社旗县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省社旗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1327刑初190号公诉机关河南省社旗县人民检察院。被告人李某某,男,1974年7月4日出生,汉族,个体商户。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年2月15日被社旗县公安局刑事拘留,2016年2月17日被社旗县公安局取保候审。社旗县人民检察院以社检公诉刑诉(2016)79号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。社旗县人民检察院指派检察员张志国、贺方出庭支持公诉。被告人李某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。社旗县人民检察院指控:2016年2月14日14时30分许,被告人李某某酒后驾驶豫R×××××号小型面包车沿社旗陌陂路自东向西行驶至社旗县赊店镇东大桥附近路段时,被执勤民警查获。经鉴定,李某某血液中的乙醇含量为90.30mg/100ml。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中无异议,并有被告人李某某的常住人口基本信息、到案情况说明、驾驶证复印件、血醇鉴定报告、被告人李某某的供述与辩解等证据在卷证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某醉酒后在道路上驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人李某某认罪态度较好,可酌定从轻处罚。根据被告人李某某的犯罪情节、认罪态度及悔罪表现,适用缓刑对其所居住的社区无重大不良影响,可依法适用缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第四十二条、第五十二条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑六个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第���日起十日内,通过本院或者直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  王平海

二〇一六年七月十一日

书记员  李冬果