(2016)陕0302刑初202号

赵某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
宝鸡市渭滨区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-12
所属地区
宝鸡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
赵某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

陕西省宝鸡市渭滨区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0302刑初202号公诉机关宝鸡市渭滨区人民检察院。被告人赵某某,男,汉族,1984年10月出生。2015年9月21日因涉嫌犯危险驾驶罪被取保候审。宝鸡市渭滨区人民检察院以渭检公诉刑诉[2016]123号起诉书指控被告人赵某某犯危险驾驶罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宝鸡市渭滨区人民检察院指派检察员杨平出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年9月7日22时许,被告人赵某某驾驶小型普通客车在本市渭滨区310国道由东向西行驶时,与同向行驶的徐某某驾驶的小轿车相撞,后又与对向行驶的聂某某驾驶的货车相撞,被告人赵某某驾驶车辆继续向西驶离事故现场时被徐某某驾驶车辆追上。经鉴定,被告人赵某某血液中乙醇含量为194.46mg/100ml。据此,公诉机关依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,指控被告人赵某某犯危险驾驶罪,认定赵某某醉酒驾驶机动车造成交通事故后逃逸,依法应予从重处罚,提请本院依法惩处。上述事实,被告人赵某某在开庭审理过程中亦无异议,本院并查明,被告人赵某某案发后与被害人徐某某和聂某某达成协议,承担了二被害人的修车费用。起诉书指控和

本院查明事实有公诉机关提供的受案登记表、抓获经过、驾驶证、行驶证、驾驶人信息查询结果单、协议书、收据、提取血样登记表、交通事故血醇检验报告等书证,被害人徐某某和聂某某的陈述材料,被告人赵某某的供述与辩解以及现场勘查笔录等证据予以证明,足以定案。

本院认为,被告人赵某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立。

被告人赵某某危险驾驶造成交通事故且事后逃逸,可予从重处罚,对公诉机关此项指控意见予以采纳。但其归案后能如实供认犯罪事实,依法可以从轻处罚,能积极赔偿被害人的经济损失,可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条及第五十三条之规定,

判决如下:被告人赵某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币3000元。(拘役的刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日折抵刑期一日。罚金限本判决生效之日起三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省宝鸡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。

审判员  宋晓燕

二〇一六年七月十一日

书记员  岳 璇