广东省珠海市香洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0402刑初988号公诉机关珠海市香洲区人民检察院。被告人付振新付某某,男,1977年8月2日出生,汉族,小学文化,户籍地江西省抚州市资溪县。因本案于2016年6月24日被刑事拘留,同年6月30日被取保候审。辩护人莫韵诗,广东显德律师事务所律师。珠海市香洲区人民检察院以珠香检公诉刑诉(2016)943号起诉书指控被告人付振新付某某犯危险驾驶罪,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。珠海市香洲区人民检察院指派检察员李玥明出庭支持公诉。被告人付振新付某某及其辩护人莫韵诗到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年6月23日21时许,被告人付振新付某某酒后驾驶粤C×××××号牌轻型仓栅式货车,沿本市香洲区兰埔路金钟花园路段行驶时,与粤C×××××号牌小轿车发生碰撞,造成车辆损坏的交通事故。公安民警接警后赶赴现场,在现场调查的过程中发现被告人付振新付某某有酒后驾驶嫌疑并将其抓获。经抽血检测,被告人付振新付某某血液中的酒精含量为204.23mg/100m1,属醉酒驾驶。另查明,案发后被告人付振新付某某赔偿了粤C×××××号牌小轿车车主刘某的经济损失共人民币2237元,并得到谅解。上述事实,被告人付振新付某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人刘某的陈述,证人温某的证言,查获经过,血样提取登记表,血液中的酒精含量检验报告,公安交通管理行政强制措施凭证,驾驶证、行驶证等书证资料,身份资料,酒精含量测试报告单,交通事故车物损失价格鉴定结论书及鉴定表,发票,谅解书,现场照片等证据证实,足以认定。辩护人辩称,被告人付振新付某某能坦白认罪,积极赔偿被害人经济损失,并得到谅解,且是初犯,建议法庭从轻处罚。
本院认为,被告人付振新付某某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人付振新付某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人付振新付某某血液中的酒精含量达204.23mg/100m1,予以从重处罚。被告人付振新付某某归案后能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人付振新付某某积极赔偿被害人经济损失,酌情从轻处罚。辩护人的辩护意见理由成立,予以采纳。被告人付振新付某某被先行羁押七日,应从刑期中扣除。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人付振新付某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 乔吉顺
二〇一六年七月十一日
书记员 王雪艳郑悦蓉附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金;追逐竞驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。