(2015)天商园初字第212号

张军与济南雅鹿服饰有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
济南市天桥区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张军,济南雅鹿服饰有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第八十四条,第八十六条,第一百三十条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

济南市天桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)天商园初字第212号原告张军,男,1980年10月25日出生,汉族,无业,住山东省成武县。被告济南雅鹿服饰有限公司,住所地济南市。法定代表人黄锦良。

原告张军与被告济南雅鹿服饰有限公司(以下简称雅鹿公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,因原告无法提供被告准确的现住所,经本院查证后亦无法确定被告的现住所,本院依法向被告公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张军到庭参加了诉讼。经本院合法传唤,被告雅鹿公司无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张军诉称,原告在菏泽市成武县代理销售雅鹿、自由自在两个品牌的羽绒服。自2013年5月1日到2014年3月8日济宁杰强商贸有限公司欠原告货款46361.83元,后济宁杰强商贸有限公司(以下简称杰强公司)把该笔欠款转让给了被告。2014年9月20日至2015年3月13日被告共欠原告货款43196.83元。经原告多次催要,被告一直未偿还。现原告提起诉讼,请求:1、依法判令被告偿还货款43196.83元;2、本案诉讼费由被告承担。为了证明其主张,原告向本院提供了以下证据:1、经销商销售协议一份,证明原、被告之间存在买卖合同的事实,原告销售被告的雅鹿牌羽绒服;2、济南雅鹿服饰有限公司配货单三份,证明2014年10月28日、10月31日被告向原告供货的事实情况;3、济南雅鹿服饰客户2014年度结算单一份,证明经结算被告欠原告货款43196.83元;4、原告与杰强公司的客户往来台帐一份,证明原告与杰强公司对账后,确认该公司欠原告货款46361.83元,该公司将该欠款转让给了被告,被告自愿承担该欠款,被告应偿还原告该欠款,该欠款就是上述3号证据中右上方载明的应收货款-46361.83元,可以印证证明被告自愿承担该欠款的事实,证据3中发货金额负值表示是原告向被告退货而被告欠原告的应退货款;5、工商公示信息一份(2页),证明被告工商登记情况。被告雅鹿公司未到庭答辩,亦未提供书面答辩意见及证据。经审理本院认定,2014年9月20日被告与原告签订经销商销售协议一份,约定:由原告经销被告的羽绒服系列产品,协议期限自2014年5月1日起至2015年4月30日止;被告授权原告为山东省菏泽市的雅鹿、自由自在品牌羽绒服的经销商,销售区域成武县。2015年3月13日原告与被告经过对账,双方出具了济南雅鹿服饰客户2014年度结算单一份,在该结算单中载明:应收货款-46361.83元,发货金额合计3165元,应收货款合计-43196.83元。原告提供的其与杰强公司出具的2014年4月6日的客户往来台帐载明:1、截止2014年3月8日我公司累计发往贵处羽绒服21件,结算金额累计10024.72元;2、期初应收-56386.55元;3、贵处累计欠我们公司货款(1-2)-46361.83元。原告称:其2013年12月从杰强公司处进货销售雅鹿牌羽绒服,该公司向其供货,后其与该公司于2014年4月6日经对账结算,该公司欠其货款46361.83元,后该公司不再经销雅鹿牌羽绒服,该公司将所欠原告该款项的债务转让给了被告,由被告承担该欠款,于是原告在2014年9月20日与被告签订了经销商销售协议,之后原告于2014年10月28日、10月31日分别从被告处进货,原告支付了相应货款,后双方在2015年3月13日对账出具了结算单,被告欠原告货款43196.83元,后��原告多次催要,被告至今未予偿还。因被告未偿还所欠货款43196.83元,现原告提起诉讼,要求被告偿还货款43196.83元。上述事实,有原告提供的相关证据及原告的开庭陈述为证,本院予以认定。

本院认为,原、被告之间属于买卖合同纠纷。被告雅鹿公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,未陈述答辩意见,也未提供反驳证据,视为其放弃了抗辩及举证、质证的权利。对原告提供的经销商销售协议、济南雅鹿服饰有限公司配货单三份、济南雅鹿服饰客户2014年度结算单、客户往来台帐,本院予以采信。原告提供的上述证据能够相互印证证明原告的主张,能够证明杰强公司欠原告货款46361.83元,后该公司将该欠款转让给了被告,且原、被告双方在2015年3月13日进行了对账结算,确认被告欠原告货款43196.83元。因此,原告要求被告偿还所欠货款43196.83元,证��充分,事实清楚,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第八十四条、第八十六条、第一百三十条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告济南雅鹿服饰有限公司偿还原告张军货款43196.83元,于本判决生效之日起10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费880元,由被告济南雅鹿服饰有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  张清国审判��曹新建

人民陪审员  林常云

二〇一六年七月十一日

书 记 员  李 雪