江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2015)熟虞民初字第01951号原告吴丽亚。委托代理人姚建东,江苏俞晓华律师事务所律师。被告恽杰。委托代理人郑强,江苏海容律师事务所律师。
原告吴丽亚与被告恽杰房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年10月15日立案受理,依法由
审判员钱利芳适用简易程序,于2015年12月10日公开开庭进行了审理,原告吴丽亚的委托代理人姚建东、被告恽杰的委托代理人郑强到庭参加诉讼。后本院依法组成合议庭,于2016年3月23日、2016年6月29日二次公开开庭进行了审理,原告吴丽亚(第一次到庭)及其委托代理人姚建东、被告恽杰的委托代理人郑强均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴丽亚诉称:判令被告搬离并交还承租的常熟市里颜港交家电商厦后4号店面房,并交付店面房使用费18750元及电费13350元,合计32100元。诉讼费用被告负担。
被告恽杰辩称:原告主体资格由法院确认。1、合同于2015年6月5日到期,合同到期后,被告未再超期使用该房屋,并不存在所谓的使用费。2、我方认为电费已经结清,原告主张的电费并不存在。综上,要求驳回原告诉请。
经审理查明:常熟市新颜路68号土地使用权人为常熟市交电家电有限责任公司,2005年6月6日,常熟市城乡规划局批准常熟市交电家电有限责任公司将原停车库改建为辅助用房,同时明确性质为;临时搭建,规划需要时要无条件拆除。搭建辅助用房使用过程中,常熟市交电家电有限责任公司将其中里颜港(家电商厦停车场南)沿街门面房6间半经营区块租赁给吴丽亚作经营场地使用。2014年6月6日,吴丽亚作为出租方(简称甲方)、恽杰作为承租方(简称乙方)签订《租房合同》一份,载明:“经协商甲乙双方就店面房租赁事项达成如下协议:
一、甲方将位于里颜港4号交家电后店面房租赁给乙方作营业使用。
二、该店面房租赁期为壹年自2014年6月6日至2015年6月5日止。
三、该店面年租金为肆万伍仟元正,乙方须在租赁期开始前一周将全部租金一次性支付给甲方。
四、乙方使用房屋期间应保护房屋及其附属品设施,如有损坏,乙方照价赔偿。
五、乙方未尽(经)甲方同意不得擅自对承租方进行改造和增设其它物,乙方经甲方同意后进行装修,费用自理。合同到期后如乙方需续租的,甲方应优先租给乙方。若乙方不再续租的,乙方不得向甲方索取装修等一切费用。
六、租赁期内水电费及其它税费由乙方自理并及时向有关部门缴付。
七、乙方在租赁期内应遵纪守法,服从甲方管理,做好治安消防环境卫生工作,甲方将提供相关方便。
八、乙方在租赁期内需转让或转租的,必须提前一个月与甲方协商,未经甲方同意,不得转让或转租。…………甲方:日期2014年6月6日联系189××××5752乙方日期14年6月6日联系138××××5712。”吴丽亚、恽杰分别在甲方、乙方处签字。后被告恽杰向原告吴丽亚付清了租赁期间的租金。店面房租赁期限届满后,双方未续签租赁合同,被告继续占有房屋,但未支付房屋使用费。为此原告诉讼来院。审理中,常熟市交电家电有限责任公司明确:其自2006年起至2016年6月19日,将常熟市里颜港(家电商厦停车场南)沿街门面房6间半出租给吴丽亚作经营使用。双方每年均签订租房合同,公司一直同意吴丽亚将上述沿街门面房转租给他人使用,也同意吴丽亚直接与他人签订租房合同。上述事实,有身份证、非常熟籍居住证信息证明、情况书(说)明、申请报告、土地登记结果查询表、国有土地使用证、租房合同及本案的调查笔录、现场照片、庭审笔录等证实。
本院认为:合法的租赁关系受法律保护。被告恽杰向原告吴丽亚租赁店面房的事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。现租房合同到期后,被告恽杰称已将承租店面房归还原告吴丽亚但未提供证据证明,原告吴丽亚又不予认可,故本院认定被告恽杰尚未将其向原告承租的店面房归还原告吴丽亚。现被告未及时归还租赁店面房又未支付相应使用费,是引起本案纠纷的原因,应承担相应的民事责任。租房合同到期后,被告仍占有店面房,应支付相应的店面房使用费。现原告要求被告腾让店面房并要求被告支付自2015年6月6日起至实际交还店面房之日按年租金45000元计算的店面房使用费的诉讼请求于法有据,应予以支持。原告主张的电费13350元,缺乏相关证据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第二百三十五条之规定,
判决如下:
一、被告恽杰将其占用的常熟市里颜港交家电商厦后4号店面房腾空后返还原告吴丽亚,于本判决生效之日起十五日内履行。
二、被告恽杰向原告吴丽亚支付自2015年6月6日起至实际交还店面房之日,按年租金45000元计算的房屋使用费,于本判决生效之日起十五日内履行。(如采用转帐方式支付,请汇入常熟市人民法院,开户行:常熟农村商业银行金龙支行,帐号:10×××79)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、驳回原告吴丽亚的其余诉讼请求。案件受理费收取人民币603元,由原告吴丽亚负担251元,被告恽杰负担352元(原告同意其预交的诉讼费用352元由被告恽杰向其直接支付,本院不再退还,由被告恽杰在本判决生效之日起十五日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院账户名称:苏州市中级人民法院;开户行:农业银行苏州苏福路支行;帐号:10×××76。
审 判 长 钱利芳
人民陪审员 钱律新
人民陪审员 徐秀芳
二〇一六年七月十一日
书 记 员 王 恬