(2016)陕0324民初702号

扶风县农村信用合作联社与冯某某、徐某某、田某某金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
扶风县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-26
所属地区
扶风县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
扶风县农村信用合作联社,冯某某,徐某某,田某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省扶风县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0324民初702号

原告:扶风县农村信用合作联社。住所地:扶风县县城新区西大街。

法定代表人:吴坚强,任理事长。

委托代理人:巨宏智,该社员工,一般代理。

委托代理人:马海平,陕西北岸律师事务所律师,一般代理。

被告:冯某某,男,汉族,农民。

被告:徐某某,男,汉族,农民。

被告:田某某,男,汉族,农民。

原告扶风县农村信用合作联社(以下简称扶风县信用社)与被告冯某某、徐某某、田某某金融借款合同纠纷一案,本院2016年4月28日受理后,依法适用简易程序,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告扶风县信用社委托代理人巨宏智、马海平和被告冯某某、徐某某到庭参加了诉讼,被告田某某经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告扶风县信用社诉称:2013年11月13日,被告冯某某向原告借款300000元,借款期限从2013年11月13日至2015年11月12日,借款利率为月利率9.3‰,到期还本。被告徐某某、田某某为该笔借款提供连带责任保证。借款期限届满后,被告冯某某未归还借款300000元,仅支付了2016年2月21日之前的利息。原告现起诉请求:1、被告冯某某归还借款300000元,并从2016年2月21日起按月利率9.3‰上浮40%支付利息至借款还清之日止;2、被告徐某某、田某某承担连带清偿责任;3、由被告承担本案受理费。

被告冯某某辩称:借款未归还属实,支付的利息也属实,但因现在没有还款能力,无法一次性还款,争取分期归还。

被告徐某某辩称:在担保合同上签名属实,但借款系被告冯某某所借,应由其归还。另外,被告田某某也是该笔借款的担保人。被告田某某未到庭,亦未提交答辩。审理查明:2013年11月13日,原告扶风县信用社与被告冯某某签订陕农信城区借字[2013]第204号《个人借款合同》。该合同第一条约定:借款种类为中期借款;第二条约定:借款金额为300000元;第三条约定:借款期限自2013年11月13日至2015年11月12日;第四条约定:借款用途为购买塔吊;第五条约定:中期借款执行浮动利率,一年一定,本年度月利率为9.3‰,以后按人民银行公布的同期同档次贷款基准利率为基础,按贷款人规定的浮动系数进行浮动,不再通知借款人,每季末20日付息;第七条约定:借款到期一次性归还借款;第十一条约定:借款到期不能按时归还的,自逾期次日起按合同利率上浮40%计收罚息。2013年11月13日,原告扶风县信用社与被告徐某某签订陕农信城区保字[2013]第204号《保证担保合同》。该合同第一条约定:保证方式为连带责任保证;保证范围包括借款合同项下全部借款本金及利息、复息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用等;保证期间自借款到期之日起两年。2013年11月13日,原告扶风县信用社与被告田某某签订陕农信城区保字[2013]第204号《保证担保合同》。该合同第一条约定:保证方式为连带责任保证;保证范围包括借款合同项下全部借款本金及利息、复息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用等;保证期间自借款到期之日起两年。2013年11月13日,原告扶风县信用社依约向被告冯某某发放借款300000元。借款期限届满后,被告冯某某未按照约定返还借款本金,仅支付利息至2016年2月20日(包含逾期罚息)。上述事实有借款申请书、个人借款合同、保证担保合同、借款借据、利息清单以及当事人当庭陈述在卷证实,本院予以认定。

本院认为:原告扶风县信用社与被告冯某某签订的《借款合同》、与被告徐某某、田某某签订的《保证担保合同》系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方应当按照约定全面履行自己的义务。被告冯某某未按合同约定期限返还借款本金及支付利息,显属违约,故对原告扶风县信用社要求被告冯某某返还借款本金并支付利息的诉讼请求,本院予以支持。被告徐某某、田某某作为连带责任保证人,应对被告冯某某应当承担的还款责任承担保证责任,其承担保证责任后,有权向被告冯某某追偿。

被告徐某某的辩称理由不能成立,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告冯某某于判决生效后十日内返还原告扶风县农村信用合作联社借款300000元,并从2016年2月21日起按月利率9.3‰上浮40%支付利息至借款全部清偿之日止;

二、被告徐某某、田某某对上述债务承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向被告冯某某追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,减半收取2900元,由被告冯某某、徐某某、田某某共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宝鸡市中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  常文刚

二〇一六年七月十一日

书记员  李尚昆