四川省南充市高坪区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1303民初497号原告邓志富,男,汉族,1964年12月25日出生,南充市。特别授权委托代理人覃江敏,南充市顺庆区法源法律服务所法律工作者。被告胡艳,女,汉族,1982年12月24日出生,南充市。被告胡华维,男,汉族,1963年4月5日出生,南充市。被告中国平安财产保险股份有限公司南充中心支公司。地址南充市顺庆区。法定代表人张彦杰。特别授权委托代理人项雄,该公司员工。委托代理人罗少君,该公司员工。
原告邓志富诉被告胡艳、胡华维、中国平安财产保险股份有限公司南充中心支公司(以下简称“平安保险南充公司)机动力交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邓志富及其委托代理人覃江敏,被告胡艳,被告平安保险南充公司委托代理人项雄、罗少君到庭参加了诉讼,被告胡华维经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年7月5日15时35分左右,原告邓志富驾驶川RBC1**号普通二轮摩托车从高坪城区向青莲街道办事处行驶,行驶至高坪区东顺路宝马4S店公路处,与从宝马4S店突然驶出右转的被告胡艳驾驶的川RAN7**号小型轿车发生碰撞,造成邓志富受伤及车辆受损的交通事故。原告邓志富当即被送至南充市第五人民医院住院治疗,于2015年7月16日出院,转入川北医学院附属医院住院治疗,于2015年9月11日出院。经四川新华司法鉴定所鉴定,原告邓志富的伤残等级为十级。诉请三被告向原告赔偿残疾赔偿金、医疗等费用共计140023元。原告邓志富为支持自己的诉讼请求,在举证期限内提交并当庭出示如下证据:1、原告的身份证、户口簿、被告的身份证、营业执照、组织机构代码复印件,证明原、被告的主体适格,原告属城镇居民。2、南充市公安局交通警察支队直属二大队道路交通事故认定书,证明事故的发生时间、地点、原因、肇事车辆、当事人车辆合格及当事人胡艳承担本次交通事故全部责任,当事人邓志富不承担本次交通事故责任等事实。3、南充市第五人民医院、川北医学院附属医院的入院、出院证明、病历、医药发票、住院病人各类费用明细清单,证明原告的伤情及在五人民医院用去医疗费5844.3元,在川北医学院附属医院用去医疗费41948.8元。4、保险单2份,证明川RAN7**号小轿车在平安保险南充公司投保了交强险和商业险,保险期限为2014年8月28日至2015年8月28日,该次事故发生在保险期限内。5、摩托车维修发票,证明维修摩托车费为1120元。6、四川新华司法鉴定所司法鉴定意见书和四川省增值税普通发票收据,证明(1)邓志富的伤残等级为十级;(2)继续治疗费3000元;(3)伤后住院治疗期间给予1人护理,时间定为57天,出院康复治疗期间给予1人护理,时间定为15天;(4)营养费定为2000元;(5)误工时限定为150天;(6)鉴定费2500元。
被告胡艳庭审中辩称,原告主张的赔偿费用应由平安保险南充公司赔偿,且我已向原告垫支医疗费21793.1元。被告胡艳为支持自己的主张,出示了如下证据:1、医药发票,证明为原告邓志富住院支付医疗费21793.1元。2、保单2份,证明川RAN7**号小轿车在被告平安保险南充公司购买了交强全和商业险,该次交通事故发生在保险期限内。被告胡华维未到庭参加诉讼,亦未作书面答辩。
被告平安保险南充公司庭审中辩称,对事故事实和被告王华维在我公司为川RAN7**号小轿车购买交强险和商业险不持异议。事故发生后,我公司已垫支医疗费10000元,并要求被告胡艳、胡华维承担医疗费总额的15%自付药费。且本次事故的鉴定费、诉讼费我公司不应承担。原告邓志富对被告胡艳出示的2组证据的真实性、合法性、关联性不持异议。被告胡艳对原告出示的证据的质证意见是:对原告所出示的6组证据的真实性、合法性、关联性不持异议。对被告平安保险南充公司支付医疗费10000元不持异议。被告平安保险南充公司对原告出示的1-5组证据的真实性、合法性、关联性不持异议,但对第6组证据司法鉴定意见书持异议,认为原告评残依据是颈部活动受限,非外伤性导致,与交通事故无关,书面向本院申请对邓志富的颈部伤残、误工时限作鉴定,本院委托四川华西法医学鉴定中心对邓志富的伤残等级、误工期限进行鉴定。对被告胡艳出示的2组证据的真实性、合法性、关联性不持异议。2016年6月7日,四川华西法医学鉴定中心作出法临2016-1486法医学鉴定意见书:1、邓志富颈段脊柱损伤伴邻近节段脊髓损伤等致颈部活动受限属十级伤残。2、邓志富的误工时限综合评定为100-120日。本院开庭对该鉴定意见进行质证,原告邓志富、被告胡艳、平安保险南充公司均对该鉴定意见不持异议,对以上证据本院予以采信。但平安保险南充公司对邓志富的误工费计算标准提出异议,请求按2015年度四川省居民服务、修理和其他服务行业年平均工资33270元计算误工费,交通费由法院审定。
经审理查明,2015年7月5日15时35分左右,原告邓志富驾驶川RBC1**号普通二轮摩托车从高坪城区向青莲街道办事处行驶,行驶至高坪区东顺路宝马4S店公路处,与从宝马4S店突然驶出右转的被告胡艳驾驶的川RAN7**号小型轿车发生碰撞,造成邓志富受伤及车辆受损的交通事故,被告胡艳当即将原告邓志富送至南充市第五人民医院住院治疗,于2015年7月16日出院,转入川北医学院附属医院住院治疗,于2015年9月11日出院。2015年8月10日,南充市公安局交通警察支队直属二大队作出南公交直二认字(2015)第117号道路交通事故认定书,认定被告胡艳负本次事故的全部责任,原告邓志富无责任。经四川新华司法鉴定所和四川华西法医学鉴定中心鉴定,原告邓志富的伤残等级均为十级,同时对误工时限等作出了鉴定意见。同时查明:1、本次事故中,邓志富的医疗费计47793.1元,原告邓志富支付16000元,平安保险南充公司支付10000元,被告胡艳支付21793.1元。2、被告胡华维为川RAN7**号小轿车车主,并为该车在平安保险南充公司购买了交强险和商业险,保险期间为2014年8月28日至2015年8月28日。
本院认为,原、被争议的焦点:1、自付药费由谁承担。2、误工费的计算标准。关于自付药费由谁承担的问题。保险合同条款中约定,在城镇基本医疗保险范围内核定医疗费用并承担保险责任,原告在本次事故中无责任,应由负全部责任的被告胡艳承担自付药费费用。对于自付药费,本院酌定总医疗费的15%,即(47793.1×15%)7168.97元。关于误工费的计算标准问题。原告主张按2015年四川省城镇全部单位就业人员平均工资50466元计算误工费,被告平安保险南充公司请求按2015年四川省居民服务、修理和其他服务行业年平均工资33270元计算误工费。原告邓志富虽是城镇居民,但无证据证明在何单位就业和固定收入证据,故不能按照四川省城镇全部单位就业人员的年平均工资计算误工费,被告平安保险南充公司要求按2015年度四川省居民服务、修理和其他服务行业的年平均工资计算误工费的理由成立,本院予以支持。公民的生命健康权受法律保护,被告胡艳造成原告邓志富在本次交通事故中受伤致残,摩托车受损,应承担赔偿责任。平安保险南充公司应在交强险和商业险内承担赔偿责任。本院依据鉴定意见和本案的基本事实,对原告邓志富在本次交通事故中产生的损失如下:1、医疗费47793.1元。2、伤残赔偿金(26205×20×0.1)52410元。3、续医费3000元。4、营养费2000元。5、住院伙食补助费(57×30)1710元。6、护理费50466÷365×72=9954.94元。7、误工费33270÷365×120=10938.08元。8、精神抚慰金5000元。9、鉴定费2500元。10、交通费300元。11、摩托车维修费1000元。共计136606.12元。平安保险南充公司支付的10000元应从中扣减,被告胡艳支付的医药费与原告邓志富结算。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司南充中心支公司在本判决生效后五日内赔偿原告邓志富各种费用共计116937.15元(已扣减支付的医疗费10000元)。
二、由被告胡艳在本判决生效后五日内赔偿原告邓志富鉴定费2500元。
三、驳回原告邓志富的其他诉讼请求。被告
如未按本判决指定期间履行支付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1485元,由原告邓志富承担260元,被告胡艳承担1225元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判员 蒋传才
二〇一六年七月十一日
书记员 胡 琳