甘肃省崇信县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0823民初179号原告中国农业银行股份有限公司崇信县支行。负责人常永锋,该行行长。委托代理人朱延年,中国农业银行股份有限公司崇信县支行客户经理,特别代理。被告任俊华。(未出庭)原告中国农业银行股份有限公司崇信县支行诉被告任俊华金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月6日在崇信县人民法院民事审判庭公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司崇信县支行委托代理人朱延年到庭参加了诉讼,被告任俊华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。
原告诉称,2012年5月1日,借款人任俊华向原告农行崇信县青年路支行申请借款130000.00元整,用于购买出租车经营,并用本人位于县城一中家属楼1号楼2单元202室67.23平方米住宅抵押,经审批同意于2012年5月16日发放,期限三年,按季结息,到期还款,借款期间2014年3月21日后外出,按双方合同约定被告从2014年3月21日起欠息至今不能履约形成借款合同违约,被告违约后我行多次寻找借款人和妻子王丽丽催收无结果,期间向借款人妻子送达了“到逾期借款催收通知书”签收,结果本息未还。原告提起诉讼,请求判令被告偿还原告贷款本金130000.00元及利息34052.95元,并要求实现县城一中家属楼1号楼2单元202室抵押权。被告未出庭,亦未提交书面答辩意见。原告向法庭提交了以下证据:1、营业执照及组织机构代码证复印件各一份,证明原告主体资格;2、借款申请一份,证明任俊华以购买出租车为由向原告申请借款;3、被告及其妻子王丽丽身份证复印件各一份,证明被告及共同借款人身份;4、抵押担保承诺书一份,证明被告自愿以其所有的房产提供抵押;5、房产证及他项权证复印件各一份,证明抵押房产已依法办理了抵押登记;6、借款合同一份,证明被告向原告借款130000.00元;7、贷款到期通知书两份,证明借款到期后原告向被告催收情况;8、借据一份,证明贷款已实际发放。原告提交的以上证据形式合法,内容具体、连贯,且与原、被告的当庭陈述相互印证,清晰、完整的证明了借款事实,予以采信。被告未向法庭提交证据。
经审理查明,被告任俊华因购买出租车缺少资金为由向原告申请借款,2012年5月16日,双方签订《中国农业银行股份有限公司农户贷款借款合同》,约定借款金额为130000.00元,借款期限为2012年5月16日至2015年5月15日,借款利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款利率基础上上浮60%确定,按季结息,到期一次性还本。结息日为每季末月的20日。同时约定借款人未按合同规定的日期归还借款本息,贷款人有权对逾期贷款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。被告任俊华以其位于崇信县锦屏镇环城路县一中家属区一中家属院1号楼2单元202室,面积67.23㎡,房产证号00**,房产提供抵押担保。2012年5月15日原、被告办理了抵押登记。另查明,借款后被告任俊华共清偿利息24292.32元。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。
原告中国农业银行股份有限公司崇信县支行与被告任俊华签订的《中国农业银行股份有限公司农户贷款借款合同》内容真实完整,权利义务约定明确,借款人未按期归还借款本息,已构成违约,故对原告要求被告任俊华偿还借款本金130000.00元,利息24292.32元的诉讼请求予以支持。被告任俊华自愿以其所有房产提供抵押,且已办理了抵押登记,抵押合法有效,原告有权以抵押房产折价或者以拍卖、变卖该房产的价款优先受偿。被告任俊华未到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃,不影响人民法院依据已查明事实依法作出裁判。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第一百九十七条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第四十一条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告任俊华归还原告中国农业银行股份有限公司崇信县支行借款本金130000.00元,利息24292.32元,共计154292.32元;(于本判决生效之日起15日内履行)二、原告中国农业银行股份有限公司崇信县支行有权以被告任俊华位于崇信县锦屏镇环城路县一中家属区一中家属院1号楼2单元202室折价或者以拍卖、变卖该房产的价款优先受偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3413.00元,减半收取1706.50元,由被告任俊华负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。
审 判 长 赵建华
审 判 员 梅超群
人民陪审员 岳 雷
二〇一六年七月十一日
书 记 员 肖东辉