{C} 海南省第一中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2016)琼96刑更1377号 罪犯陆善武,男,1971年9月18日出生,海南省澄迈县人,现在海南省三江监狱服刑。 海南省澄迈县人民法院于2011年2月12日作出(2011)澄刑初字第36号刑事判决,以被告人陆善武犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十三年六个月,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币3000元。该判决已发生法律效力。罪犯陆善武于2011年3月4日入监服刑。服刑期间于2013年10月22日减刑一年三个月,剥夺政治权利改为二年;2015年3月27日减刑一年,剥夺政治权利二年不变。减刑后刑期执行至2021年11月11日止。 执行机关海南省三江监狱于2016年6月13日提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年6月13日立案受理后,依法组成合议庭进行书面审理。现已审理终结。 执行机关海南省三江监狱以罪犯陆善武在刑罚执行期间确有悔改表现为由,建议对其减去有期徒刑一年,剥夺政治权利二年不变。 海南省人民检察院第一分院对执行机关报请罪犯陆善武的减刑建议无异议。
经审理查明,罪犯陆善武在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯陆善武自2014年11月起至2016年2月止,累计考核16个月,共获得6个表扬,其中5个综合表扬,1个单项表扬。考核期内各方面表现较好,确有悔改表现。 另查明,罪犯陆善武应缴纳罚金人民币3000元,该犯在服刑期间已缴纳罚金人民币3000元。该犯经海南省司法医院鉴定,患有2型糖尿病并发周围神经病变,被确定为病犯。 上述事实有执行机关提交的刑事判决书、执行通知书、历次减刑裁定书、罪犯计分考核奖惩表、罪犯评审鉴定表、监狱改造积极分子审批表、罪犯行政奖励审批表、海南省监狱系统病残罪犯鉴定审批表、减刑建议书、减刑审核表等证据证实,本院予以确认。
本院认为,罪犯陆善武在服刑改造期间确有悔改表现,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下: 对罪犯陆善武减去有期徒刑一年,剥夺政治权利二年不变。减刑后刑期执行至2020年11月11日止。减刑考验期为一年,从裁定送达之日起计算。 本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 周业夏
审判员 陈焕利
审判员 未 锋
二〇一六年七月十一日
法官助理谢春雷
书记员韩一陆 附相关法律条文: 《中华人民共和国刑法》 第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑: (一)阻止他人重大犯罪活动的; (二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的; (三)有发明创造或者重大技术革新的; (四)在日常生产、生活中舍己救人的; (五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的; (六)对国家和社会有其他重大贡献的。 …… 第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。 《中华人民共和国刑事诉讼法》 第二百六十二条…… 被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。 审核:周业夏撰稿:周业夏校对:韩一陆印刷:李慧玲 海南省第一中级人民法院2016年7月11日印制 (共印5份)