(2015)临刑初字第191号

被告人周某等犯寻衅滋事罪、抢劫罪一审刑事判决书

法院
临武县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-04
所属地区
临武县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
周某,周某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第二百六十三条,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条

裁判文书全文

湖南省临武县人民法院刑 事 判 决 书(2015)临刑初字第191号公诉机关湖南省临武县人民检察院。被告人周某,绰号“歪脑”,男,1977年9月19日出生于湖南省临武县,汉族,文盲。因犯抢劫罪,2000年3月22日被本院判处有期徒刑三年,于2002年11月2日被释放。又因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2004年8月11日被立案侦查,2015年4月6日被抓获归案,同年4月8日被刑事拘留,同年4月15日被取保候审;经本院决定,于2015年12月25日被执行逮捕。现羁押于临武县看守所。被告人周某甲,男,1970年4月8日出生于湖南省临武县,汉族,小学文化,农民。因犯抢劫罪、流氓罪,1991年2月9日被本院判处有期徒刑六年。又因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2004年8月11日被立案侦查,2015年4月14日投案,同年4月16日被取保候审;经本院决定,于2015年12月25日被执行逮捕,2016年1月27日变更为取保候审。现在家。湖南省临武县人民检察院以湘临检公诉刑诉[2015]181号起诉书指控被告人周某犯寻衅滋事罪、抢劫罪,被告人周某甲犯寻衅滋事罪,于2015年12月24日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。期间,因需补充证据,临武县人民检察院建议本院延期审理,临武县人民检察院指派检察员雷卫华出庭支持公诉,被告人周某、周某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:

一、寻衅滋事罪2004年4月,临武县麦市镇琶溪村成立了以周某丙(已判刑)为首,以周某丁、周某戊、周某庚(均已判刑),被告人周某、周某甲等为成员的“青年团”。加入“青年团”的成员每人必须缴纳50元以上的经费。“青年团”以琶溪村老学校的一间教室作为该团活动中心。为了增强该团的实力,周某丁专程到郴州买了19把砍刀、23根钢管等作为“青年团”防身及与邻村或者其他人斗殴的武器。2014年7月12日下午2时许,“青年团”成员周某兵酒后驾驶摩托车在嘉禾县泮头乡雷家石家附近转弯处时,因摩托车转弯不起,便喊渣林煤矿老职工雷某乙帮忙推车。雷某乙帮其推了一下没有推动,周某兵便辱骂雷某乙,为此双方发生口角。周某兵于是打电话给周某丙、周某丁等人,称自己在嘉禾县渣林煤矿被人打了,要周某丙、周某丁等人喊“青年团”成员到渣林煤矿帮其打架。周某丙随后纠集周某丁、周军、周某戊、周某甲、周某等二十余人,于当日下午4时许赶到渣林煤矿闹事。其中周某丙、周某兵、周军等人持砍刀、铁棍等工具,周某、周某甲等人跟着队伍进行鼓动助威。周某兵、周某丙等人到渣林煤矿后,不问情由先后将渣林煤矿职工雷某、雷某甲、王某砍伤,其中,雷某、王某之伤构成轻伤,雷某甲之伤属于轻微伤。

二、抢劫罪周某兵在渣林煤矿闹完事后以赔偿医疗费用的名义与周某洋等人强行将雷某甲带到临武县麦市镇琶溪村当人质。雷某甲被拘禁在“青年团”活动中心,后被移至周某兵家中。在此期间,被告人周某与周某国(均已判刑)等人一起看守雷某甲,防止其逃跑。周某兵逼迫雷某甲打电话给渣林煤矿矿长雷某丙,要其拿17.7万元钱来赎人,否则不放人。最后雷某甲被逼拿出6000元钱给周某兵且签了一份“赔偿协议书”才被放回。事后,周某兵获得赃款1000元,其余5000元通过周某戊交给“青年团”作活动经费。被告人周某归案后如实供述了自己的罪行。被告人周某甲于2015年4月14日向公安机关投案,但在投案当天未能如实供述其罪行。本案审理期间,被告人周某甲取得了被害人雷元生的谅解。上述事实,被告人周某、周某甲在开庭审理过程中没有异议,且有被害人雷某等人的证言,户籍资料,鉴定意见,现场勘验笔录及照片,《到案经过》《羁押证明》《刑事判决书》,《接受案件登记表》《立案决定书》《周某、周某甲前科材料》《补充侦查决定书》《补充侦查报告书》《周某、周某甲释放证明书》,书证等证据予以证实,足以认定。本案在审理过程中,本院依照社区矫正的相关规定委托相关的社区矫正机构对被告人周某甲进行审前调查。经调查,被告人周某甲不符合社区矫正的要求,并建议对其不适用社区矫正。

本院认为,被告人周某、周某甲伙同他人,随意殴打他人,并致二人轻伤,一人轻微伤,二被告人的行为均已构成寻衅滋事罪。被告人周某伙同他人,当场使用暴力、胁迫方式劫取他人财物,其行为还构成抢劫罪。

公诉机关指控二被告人所犯罪名成立。被告人周某一人犯数罪,应数罪并罚。在寻衅滋事共同犯过程中,被告人周某、周某甲均起次要作用,均是从犯,依法减轻处罚。在抢劫共同犯罪中,被告人周某起次要作用,系从犯,依法酌情从轻处罚。被告人周某系被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,在刑罚执行完毕后五年之内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法从重处罚。被告人周某归案后能如实供述其所犯罪行,是坦白,依法从轻处罚。

被告人周某甲虽主动投案,但未能如实供述自己的罪行,不应认定为自首,但其在庭审过程中对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,可酌情从轻处罚。公诉机关根据本案被告人周某的犯罪事实、情节等,对其作出的量刑建议合法、适当,本院予以采纳,对被告人周某甲的量刑建议,因在庭审过程中量刑证据发生变化,故本院酌情予以变更。结合被告人周某甲的犯罪事实、情节和悔罪表现,本院决定对被告人周某甲宣告缓刑。综上所述,对二被告人同时适用《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项,第二十五条第一款,第二十七条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项;对被告人周某同时适用《中华人民共和国刑法》第二百六十三条,第六十九条第一、二款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;对被告人周某甲还单独适用《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人周某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月;犯抢劫罪,判处有期徒刑二年四个月,并处罚金人民币一万元,数罪并罚,决定执行有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月25日起至2018年10月14日止。罚金限判决生效之日起一个月内缴纳。)二、被告人周某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限从本判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省郴州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  刘 军

人民陪审员  邓素英

人民陪审员  XX军

二〇一六年七月十一日

书 记 员  倪 莉附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,

审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。