淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0804民初3652号原告江苏淮安农村商业银行股份有限公司。被告胡成功。
原告江苏淮安农村商业银行股份有限公司(以下简称农村商业银行)与被告胡成功、胡从军金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理后,依法由
审判员戴红丽适用小额诉讼程序,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。案件审理过程中原告申请撤回了对胡从军的起诉,本院裁定予以准许。原告农村商业银行委托代理人到庭参加了诉讼,被告胡成功经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年7月1日,被告胡成功向原告(渔沟支行)借款17000元,约定2014年7月1日到期,年利率为12.62%。贷款到期后,经原告多次催要,被告仅归还了部分贷款本息,剩余款项至今未还。现请求判令,1、被告胡成功归还贷款本金3800元及利息(以17000元为基数,自2013年7月1日起至2014年8月15日止,按年利率12.62%计算;以16000元为基数,自2014年8月16日起至2014年10月1日止,按年利率12.62%计算;以13800元为基数,自2014年10月2日起至2016年6月24日止,按年利率12.62%计算;以3800元为基数,自2016年6月25日起至实际给付之日止,按年利率12.62%计算,再从中扣除2878.71元);2、被告承担本案诉讼费用。被告未答辩。
经审理查明:2013年7月1日,原告向被告胡成功发放了17000元贷款,借款借据上约定借款日期为2013年7月1日,到期日期为2014年7月1日,年利率为12.62%。贷款发放后,被告于2014年8月15日归还贷款本金1000元,于2014年10月1日归还本金2200元,于2016年6月24日归还本金10000元,并陆续归还利息2878.71元,剩余贷款本金3800元及利息至今未还,原告遂起诉来院。
本院认为:原告与被告胡成功之间存在合法有效的借款合同关系。原告向被告胡成功发放了贷款17000元,胡成功理应按合同约定按期归还贷款本金及利息。现被告胡成功未按期归还全部的贷款本息,原告按照约定要求被告胡成功归还全部贷款本息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告胡成功于判决生效后十日内归还原告江苏淮安农村商业银行股份有限公司贷款本金3800元及利息(以17000元为基数,自2013年7月1日起至2014年8月15日止,按年利率12.62%计算;以16000元为基数,自2014年8月16日起至2014年10月1日止,按年利率12.62%计算;以13800元为基数,自2014年10月2日起至2016年6月24日止,按年利率12.62%计算;以3800元为基数,自2016年6月25日起至实际给付之日止,按年利率12.62%计算,再从中扣除2878.71元)。如果被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费145元,减半收取72.5元(已减半收取),由被告负担。本判决为终审判决。
审判员 戴红丽
二〇一六年七月十一日
书记员 杜纪英附:相关法律条文1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。2、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。3、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。4、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。5、《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。6、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。