(2016)辽0104民初2634号

王某某与李某某财产损害赔偿一案一审民事判决书

法院
沈阳市大东区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
王某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款

裁判文书全文

沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0104民初2634号

原告:王某某,女,19某年某月某日出生,汉族

被告:李某某,女,19某年某月某日出生,汉族原告王某某与被告李某某财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法由本院

审判员吴慧英独任审判,公开开庭进行了审理。原告王某某,被告李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某某诉称:201某年某月某日凌晨,位于我家楼上沈阳市大东区某住户,因私自改造调整供暖水管,厨房处暖气水管爆裂,引发大量供暖用水泄漏,冲淹我家房屋,后门卫发现情况通知双方。由于积水量大,导致我家地板下灌满水,受损财产有室内电脑和客厅地板等灌满水,衣物均被浸湿。事后社区负责人到现场了解情况。要求赔偿装修地板、电脑、打印机、床及衣柜等损失3万元,具体以定损为准。鉴定费、诉讼费由被告承担。我的衣服、毯子、皮箱都没有鉴定,听从法院判决。

被告李某某辩称:原告是我家楼下五楼住户,原告所述发水情况属实。我家住房于20某年购买,当时供暖部门将供暖停用,购房之后我们将相关的供暖设施打开,怎么打开不清楚,是暖气管道从外边进到厨房的管道接口处爆裂。同意赔偿,但是原告的损失不清楚,3万元赔偿费过高,要求定损后依法进行赔偿。

经审理查明,被告居住房屋位于沈阳市大东区某室,原告系被告家楼下住户。20某年某月某日凌晨,位于被告厨房处暖气水管爆裂引发水管泄漏,冲掩原告房屋,原告自诉导致家中受损财产有室内电脑、打印机、键盘、电脑机箱被水浸泡,卧室和客厅实木地板变形开裂,床和床头柜脱皮变形,衣物等受损,屋顶大白、南北墙壁脱皮等。在审理中,原告申请财产损失鉴定,20某年某月某日辽宁天汇资产评估事务所对原告的财产损失进行评估鉴定,价值为12456.03元。评估费为2000元。以上事实,有原、被告的陈述与答辩、房证、照片、评估报告及收据等证据,经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为,公民的私有财产应受法律保护。原、被告在庭审中对20某年某月某日暖气漏水的事实确认一致,本院予以认定。因被告家漏水流至原告家中引发侵权事件,致使原告财产受损,损失包括原告财物损失及鉴定费支出,被告对该损失应承担民事赔偿责任。因事后双方多次协商未果,对其赔偿数额应以资产评估的数额12456.03元为准。关于原告提出的衣物损失,因原告未提供相关证据证明,该主张无法律依据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条二款之规定,

判决如下:

一、被告李某某于本判决生效后十日内赔偿原告王某某财产损失费人民币12456.03元;

二、被告李某某于本判决生效后十日内赔偿原告王某某评估费2000元;

三、驳回原告其它诉讼请求被告李某某

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务利息;案件受理费550元,减半收取275元,由被告李某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判员  吴慧英

二〇一六年七月十一日

书记员  鲁丽丽本案判决的相关法律依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。