福建省龙海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0681刑初565号公诉机关龙海市人民检察院。被告人周某,绰号亚臭,农民。因本案于2016年5月6日被刑事拘留,同月20日被逮捕,同年6月24日变更为取保候审。龙海市人民检察院以龙检诉刑诉(2016)494号起诉书指控被告人周某犯故意伤害罪,于2016年6月28日向本院提起公诉。本院依��适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。龙海市人民检察院检察员黄智绵,被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。龙海市人民检察院指控,2016年4月11日6时40分许,被告人周某与郭某在本市榜山镇榜山村坂头社高速公路出口处因争抢载客一事发生纠纷,后引发打架,行为中,周某用手将郭某推倒致其右后踝骨折。经龙海市公安局法医鉴定,郭某的伤情评定为轻伤二级。案发后,被告人周某于当日到龙海市公安局榜山派出所投案。另查明,2016年6月18日,周某与郭某达成调解协议,周某一次性赔偿郭某医疗费等损失20000元,郭某对周某的行为予以谅解。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议。并有证人高某能的证言;被害人郭某陈述;法医学人体损伤程度鉴定书;到案经过、投案证明书、���破案报告、户籍证明;现场勘查笔录及照片;调解协议书、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周某因琐事发生纠纷故意伤害他人致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。案发后,周某能自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。周某已与被害人达成调解协议,并取得被害人的谅解,可以从宽处罚。公诉机关提出在有期徒刑六个月至一年六个月的量刑幅度内判处刑罚的量刑建议适当,可以采纳。综合周某的犯罪情节和悔罪表现,对周某可适用缓刑,但周某在本判决生效后应依法接受社区矫正。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,
判决如下:被告人周某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年���个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 XX源
二〇一六年七月十一日
书记员 张 慧附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。