黑龙江省同江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0881刑初53号公诉机关黑龙江省同江市人民检察院。被告人程X,男,2010年5月8日因涉嫌容留他人吸毒被同江市公安局刑事拘留,同年5月19日被取保候审,2016年2月5日被同江市公安局刑事拘留,同年2月19日被取保候审,2016年5月23日被本院决定逮捕,同日由同江市公安局执行。现羁押于同江市看守所。黑龙江省同江市人民检察院以黑同检诉刑诉(2016)54号起诉书指控被告人程X犯容留他人吸毒罪,于2016年3月23日向本院提起公诉。本院受理后于当日立案,于2016年4月11日转为普通程序审理,于2016年7月8日公开开庭审理了本案。黑龙江省同江市人民检察院指派检察员张云波出庭支持公诉,被告人程X到庭参加诉讼。现已审理终结。同江市人民检察院指控,2010年5月8日,被告人程X在其租住的同江市运输公司家属楼4单元202室内,容留林xx、任xx、郭x、王xx等人吸食甲基苯丙胺。另查明,2010年5月8日被告人程X被同江市公安局在同江市抓获,同年5月19日被同江市公安局决定取保候审,在取保候审期间被告人程X外逃,于2015年12月9日被网上追逃,被告人程X于2016年2月5日被公安机关抓获,同年2月19日被取保候审,2016年5月23日被本院决定逮捕,同日由同江市公安局执行。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有物证冰壶5个、酒精灯2个、电子秤1个、锡纸1卷、吸管18根、铁皮盒2个、甲基苯丙胺4.68克、麻古0.15克的照片,书证受案件登记表、抓捕经过、破案经过、户籍证明、扣押物品清单、同江市公安局情况说明,尿样检验结论、行政处罚决定书,证人林xx、任xx、王xx、郭x等人的证言,被告人程X供述与辩解,现场方位图、现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人程X提供并容留他人吸食甲基苯丙胺的行为构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人程X到案后如实供述犯罪事实,具有坦白情节,并当庭自愿认罪,依法酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人程X犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币10000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月23日起至2016年10月26日止。罚金于判决生效后十日内一次性交纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省佳木斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 孙 荣
代理
审判员 王金涛
人民陪审员 张国君
二〇一六年七月十一日
书 记 员 孙嘉磊