(2015)青民三初字第1703号

王茂民与张建远机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
青州市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
青州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王茂民,张建远
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2015)青民三初字第1703号原告王茂民,男,1953年8月26日出生,汉族。委托代理人刘洪森,青州伟业法律服务所法律工作者。被告张建远,男,1995年9月26日出生,汉族。委托代理人张元春,男,1965年4月26日出生,汉族。系被告张建远之父。委托代理人张爱英,女,1964年10月8日出生,汉族。系被告张建远之母。

原告王茂民诉被告张建远机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王茂民的委托代理人刘洪森,被告张建远的委托代理人张元春、张爱英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年10月14日7时20分许,张建远驾驶二轮摩托车沿省道325由东向西行驶至事故地点时,与沿路由西向东在路北侧行驶向南拐弯的王茂民骑的电动自行车发生道路交通事故,致王茂民受伤,两车损坏。该事故经青州市公安局交通警察大队现场勘查认定,王茂民承担事故的同等责任,张建远承担事故同等责任。诉讼请求:1、判令被告赔偿原告各项损失75618.51元;2、诉讼费用由被告承担。

被告张建远辩称,事故发生属实,原告王茂民属于逆行,应承担主要责任。垫付了2000元。

经审理查明,2015年10月14日7时20分许,张建远驾驶二轮摩托车沿省道325由东向西行驶至事故地点时,与沿路由西向东在路北侧行驶向南拐弯的王茂民骑的电动自行车发生道路交通事故,致王茂民受伤,两车损坏。该事故经青州市公安局交通警察大队现场勘查认定,原告王茂民承担事故的同等责任,被告张建远承担事故同等责任。无牌二轮摩托车实际车主系被告张建远,事故发生时由被告张建远驾驶。该车未投保交强险。原告发生事故后到潍坊市益都中心医院进行住院治疗28天,主要诊断为右大腿皮肤软组织挫裂伤并周围皮肤剥脱伤、双膝外伤、左膝内侧副韧带断裂等。本案审理过程中,根据原告申请,本院依法委托青岛青大司法鉴定所对原告的伤残等级、误工时间、护理时间等进行了鉴定,该所于2016年5月11日作出青大司法鉴定所[2016]医鉴字第1159号司法鉴定意见书,司法鉴定意见如下:1、被鉴定人王茂民因交通事故所致左下肢损伤为十级伤残;2、误工休治期限建议为150日;3、住院期间需2人护理,出院后建议1人护理60天;4、后续康复理疗费用建议为2400元;5、营养期建议为90天,营养费30元/天。原告主张因本次事故造成如下损失:医疗费33106.41元、护理费8026.32元(59.39元/天×28天×1人+100元/天×28天×1人+59.39元/天×60天,原告受伤后由其女儿王乾乾、王君君护理)、误工费8908.5元(150天×59.39元/天)、住院伙食补助费840元(30元/天×28天)、营养费2700元(30元×90天).残疾赔偿金23274元(12930元/年×18年×10%)、后续治疗费2400元、精神损害抚慰金1000元、鉴定费2000元、交通费300元。其中,被告认可的损失有:医疗费33106.41元、住院伙食补助费840元、鉴定费2000元,对上述损失,本院直接予以确认;对原告主张的营养费2700元、残疾赔偿金23274元、后续治疗费2400元、交通费300元,被告虽提出异议,但未提供反驳证据,本院直接予以确认;原告主张的证据不充分的损失有:误工费、护理费、精神损害抚慰金。事故发生后,被告张建远为原告垫付费用2000元。另查明,山东省统计局公布的2015年度城镇居民家庭人均可支配收入31545元/年、86.42元/天,农村居民人均纯收入12930元/年、35.42元/天,农村居民人均消费性支出为8748元/年、23.97元/天。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书、身份证、户口本、门诊病历、住院病历、医疗费发票、用药明细、法医鉴定意见书、鉴定费单据等已经开庭质证和本院审查的证据在案为证。

本院认为,原告王茂民与被告张建远发生交通事故并致使原告人身受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,被告张建远无机动车驾驶证情况下驾驶无牌摩托车发生交通事故,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第十九条、第三十八条、第四十二条之规定,原告王茂民违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十九条之规定,确定原告王茂民承担事故的同等责任,被告张建远承担事故的同等责任,本院对此予以确认。本案系机动车与非机动车(行人)之间的交通事故,根据事故认定及当事人在事故中的过错程度大小,确定原告王茂民与被告张建远的民事赔偿责任比例为4:6。关于原告主张的各项费用,本院已经确认的损失为64620.41元。对原告主站的误工费,根据原告提交的证据及被告质证意见,原告发生事故时已超过60周岁,故不予支持;对原告主张的护理费,根据原告提交的证据及被告质证意见,王君君护理费不宜超过城镇居民标准,确认为7646.08元[(59.39元/天+86.42元/天)×28天+59.39元/天×60天];对原告主张的精神损害抚慰金,根据原告伤情及在事故中的过错程度大小,酌定为600元。综上,原告在本次事故中造成的合理损失共计72866.49元。因被告张建远作为二轮摩托车的车主,未依法为该车投保交强险,根据最高人民法院《关于道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第十九条第一款之规定,“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持”,对于原告的损失,应由被告张建远首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿原告医疗费10000元、护理费7646.08元、残疾赔偿金23274元、精神损害抚慰金600元、交通费300元,以上共计41820.08元。对原告因本案交通事故导致的超出交强险以外的损失31046.41元(72866.49元-41820.08元),应由被告张建远按责任比例60%赔偿,计款18627.85元(31046.41元×60%)。被告张建远为原告垫付的费用2000元,一并予以处理。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第十九条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条及有关法律法规之规定,

判决如下:

一、被告张建远在交强险责任限额范围内赔偿原告王茂民损失共计41820.08元;

二、被告张建远赔偿原告王茂民超出交强险以外的损失共计18627.85元,扣除已垫付的2000元,尚需赔偿原告王茂民损失16627.85元;

三、驳回原告王茂民其他诉讼请求。以上第一、二项,于本判决生效之日起十日内付清;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1690元,由原告王茂民负担340元,被告张建远负担1350元。诉讼保全费220元,由被告张建远负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本(单位需提交营业执照、组织机构代码、法人代表证明;个人需提交身份证复印件),同时预交二审案件受理费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  刘金涛

审 判 员  杜云昆

人民陪审员  吴邦平

二〇一六年七月十一日

书 记 员  李颖颖