黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初3758号原告哈尔滨城郊农村信用合作联社宣西信用社,住所地哈尔滨市南岗区华山北路*号。代表人杨彦华,女,职务主任。委托代理人高春杰,女,汉族,该单位副主任,住哈尔滨市南岗区。委托代理人寇世勇,男,汉族,该单位信贷员,住哈尔滨市香坊区。被告于春水,住哈尔滨市呼兰区。被告葛兴库,住哈尔滨市香坊区。
原告哈尔滨城郊农村信用合作联社宣西信用社与被告于春水、葛兴库借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人寇世勇到庭参加诉讼。二被告经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,本案现已缺席审理终结。
原告诉称:2010年5月11日原告与被告于春水、被告葛兴库签订最高额抵押担保借款合同,借款合同金额为20万元,借款期限为2010年5月13日至2015年5月12日。
原告为保障债权的实现,依法与被告葛兴库签订了房地产抵押合同,以被告葛兴库私有的位于香坊区增福街XXX号房产作为上述借款本息的抵押担保,并依法办理了抵押登记手续。签约后原告依合同放款,被告在借款期间未按合同约定按期归还。贷款到期后,原告曾多次催促被告还款未果,截止诉前被告尚欠借款本金165700元。被告至今未履行还款义务,故原告诉至法院请求依法判令:
一、被告于春水偿还截止2015年12月30日的借款本金165700元,及自2015年12月31日起至全部借款本息清偿完毕止,按月利率13.05‰计算的利息。
二、被告于春水如未能偿还上述债务,对未偿还部分,要求以抵押的坐落于哈尔滨市香坊区增福街XXX号的房产拍卖、变卖的价款优先受偿。
三、案件受理费由被告承担。二被告未出庭亦未答辩。原告为证实其诉讼主张成立,向本院提供如下证据:证据一、2010年5月11日原告与被告于春水、被告葛兴库签订最高额抵押担保借款合同一份。证明原告与二被告存在借贷关系。证据二、2010年5月11日原告与被告葛兴库签订房地产抵押合同、房屋抵押担保借款协议书、结婚证、房屋所有权证、2010年5月11日房屋价值协议书一份。证明被告葛兴库自愿以其位于哈尔滨市香坊区增福街XXX号的房产为被告于春水的借款承担担保责任。证据三、2014年11月3日黑龙江省农村信用社借款凭证一份。证明被告于春水向原告借款20万元。证据四、贷款明细查询一份。证明被告于春水偿还部分欠款。证据五、他项权证一份。证明抵押房产依法办理了抵押登记。二被告未向本庭提供证据。对原告提供的证据一至五因客观真实,本院予以采信。综上,本院确认如下事实:2010年5月11日原告与被告于春水、被告葛兴库签订最高额抵押担保借款合同,合同约定:被告于春水向原告借款20万元,贷款期限为自2010年5月13日起至2015年5月12日止,还款方式为到期还本,按季度给付利息,贷款利率为月利率8.7%,贷款从逾期之日起按人民银行的相关规定加收罚息。同日,原告与被告葛兴库签订了房地产抵押合同,被告葛兴库以其所有的位于香坊区增福街XXX号房产作为上述借款本息的抵押担保。2010年5月13日该抵押房产办理他项权登记。合同签订后,原告依约向被告于春水发放贷款20万。被告于春水只偿还了部分本息,截止到2015年12月30日尚欠借款本金165700元。基于上述事实,
本院认为:原告与被告于春水、被告葛兴库签订最高额抵押担保借款合同、原告与被告葛兴库签订的房地产抵押合同系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。合同签订后,原告依照约定向被告于春水发放贷款,履行了合同义务,被告于春水未按合同约定偿还借款本息属违约,应按合同约定承担还款责任及违约责任。被告葛兴库以其所有的位于哈尔滨市香坊区增福街XXX号的房产为被告于春水上述借款承担抵押担保,抵押房产已办理了抵押登记,抵押权设立。被告葛兴库应按合同约定为被告于春水上述借款承担担保责任。故原告的诉讼请求,符合法律规定,应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告于春水于本判决生效后15日内给付原告哈尔滨城郊农村信用合作联社宣西信用社借款本金165700元;
二、被告于春水于本判决生效后15日内给付原告哈尔滨城郊农村信用合作联社宣西信用社自2015年12月31日起至给付之日止,按月利率8.7%上浮50%计算的利息;
三、如被告于春水不能按期偿还上述款项,对未偿还部分,以被告葛兴库所有的位于哈尔滨市香坊区增福街XXX号的抵押房产折价或拍卖、变卖,以所得价款优先偿还上述款项。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3614元,由被告被告于春水、葛兴库负担。
如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 陈 波
人民陪审员 陈东梅
人民陪审员 王仁人
二〇一六年七月十一日
书 记 员 吕彦伟