(2016)豫0183民初2360号

李仲立与郑州明帛农业开发有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
新密市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-01
所属地区
新密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
李仲立,郑州明帛农业开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省新密市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0183民初2360号原告李仲立,男,汉族,出生于1969年11月16日。委托代理人孔健、刘峰杰,河南中豫律师事务所律师。被告郑州明帛农业开发有限公司。住所地:新密市。法定代表人任社光。

原告李仲立诉被告郑州明帛农业开发有限公司合同纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李仲立的委托代理人孔健到庭参加了诉讼,被告郑州明帛农业开发有限公司经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年1月15日被告以其开发的农业高新项目需修筑园区公路,欲交给原告施工为由,要求被告交纳350000元施工合同保证金,并保证一个月后签订施工合同。原告为承接该工程,同意先借给被告款项,被告收到后出具了加盖公章的收款收据,并注明为公路保证金。一个月后双方并未签订施工合同,原告要求被告退回保证金,被告却一直以资金紧张为由推拖。为此,原告诉至法院请求依法判令被告立即归还原告保证金350000元,并从2015年2月15日起按银行同期贷款利率支付利息至实际还款之日。原告为支持其主张向本院提供的证据有:1、2015年1月15日收据一份,证明被告收到原告交来的保证金350000元;2、河南天基建筑安装工程有限公司营业执照复印件一份、证明一份,证明原告具有诉讼主体资格。被告郑州明帛农业开发有限公司在法定期限内未向本院提交答辩意见和证据。本院经审理可以确认以下事实,2015年1月15日被告以保证金名义收取了原告350000元,并出具收据一份,其内容为:“兹收到河南天基建筑安装工程有限公司交来道路保证金人民币叁拾伍万元整¥350000,收款人刘晓娅”,并加盖了被告公司财务专用章。2016年3月河南天基建筑工程有限公司出具证明一份:“李仲立同志(身份证号:××)为承揽建设工程,在未同郑州明帛农业开发有限公司签订施工合同,未征得我河南天基建筑工程有限公司同意的情况下,私自向郑州明帛农业开发有限公司交纳保证金叁拾伍万元整。该款由李仲立个人出资,应由李仲立个人向郑州明帛农业开发有限公司追讨。我河南天基建筑工程有限公司不知道该工程的相关情况,也未实际出资,故不参与该款项的追讨和诉讼,特此证明,河南天基建筑工程有限公司(加盖公章)”。后原告与被告并未实际签订施工合同。为此,原告诉至本院请求依法判令被告立即归还原告保证金350000元,并从2015年2月15日起按银行同期贷款利率支付利息至实际还款之日。

本院认为,债务应当清偿。原告以缔结合同为目的,向被告交纳了保证金350000元,有加盖被告公司印章的收据为证,现因双方缔结合同的目的并未实现,被告负有返还该保证金的义务。《中华人民共和国民法通则》第六十六条第一款规定,没有代理权、超越代理权或者代理权终止后的行为,只有经过被代理人的追认,被代理人才承担民事责任。未经追认的行为,由行为人承担民事责任。本人知道他人以本人名义实施民事行为而不作否认表示的,视为同意。本案原告以河南天基建筑工程有限公司名义向被告交纳保证金的行为,既没有在事前得到该公司的委托授权,也没有在事后得到该公司的追认,其交纳保证金行为,由其本人承担民事责任。故此,原告要求被告退还保证金的诉讼请求,本院予以支持。原、被告约定交款一个月后签订施工合同,但实际并未签订,被告即应从2015年2月15日起负有返还该保证金的义务,被告未能向原告返还该保证金,除应向原告返还保证金外,还应向原告承担因占用其资金所造成利息损失的民事责任。对原告要求被告从2015年2月15日起按银行同期贷款利率支付利息的主张,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郑州明帛农业开发有限公司于本判决生效后十日内归还原告李仲立保证金350000元,并从2015年2月15日起按中国人民银行同期贷款利率向原告李仲立支付利息至本判决确定的履行期限之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6550元,由被告郑州明帛农业开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,通过本院上诉于河南省郑州市中级人民法院。判决生效后,当事人应从判决书规定的履行期间最后一日起两年内向法院申请执行,逾期则不再执行。

审 判 长  王建生

审 判 员  姚 兰

人民陪审员  岳淑珍

二〇一六年七月十一日

书 记 员  韩培杰