(2016)闽0923民初619号

中国银行股份有限公司宁德屏南支行与韩泽强金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
周宁县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-01
所属地区
周宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司宁德屏南支行,韩泽强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第三十四条第一款,第三十八条,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省屏南县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0923民初619号原告中国银行股份有限公司宁德屏南支行,住所地屏南县古峰镇东环路中段蟠龙小区一层。负责人杨桂秋,行长。委托代理人黄洁,男,汉族,1991年2月4日出生,福建省屏南县人,住屏南县,系中国银行股份有限公司宁德屏南支行员工。被告韩泽强,男,汉族,1985年11月15日出生,福建省屏南县人,住屏南县。

原告中国银行股份有限公司宁德屏南支行与被告韩泽强金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理,依法由

审判员李慧婷适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司宁德屏南支行委托代理人黄洁到庭参加诉讼,被告韩泽强经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年被告韩泽强因购买屏南县公园壹号城市综合体2层2-128号商铺向原告申请商铺贷款。2015年4月13日,原告与被告签订了合同编号为2015年PNSPJ字003号《中国银行股份有限公司个人商业用房贷款合同》(以下简称合同)。合同约定:(1)原告向被告韩泽强发放贷款人民币330000元,借款期限为120个月,贷款月利率6.1458‰,利息从放款之日起计算并按月结息,如遇中国人民银行调整贷款利率,贷款人按有关规定在合同期内按贷款发放日满一年调整;(2)贷款期限从2015年4月20日至2025年4月20日止,每月1号为结息日,采取按月等额本息还款;(3)贷款人应按期偿还贷款本息,如未按约定时间归还,贷款人将按合同贷款利率水平上加收50%对逾期贷款计收利息;(4)借款人不按期偿还贷款利息时,贷款人有权对借款人未支付的利息计收复利;(5)被告韩泽强以屏南县公园壹号城市综合体2层2-128号商铺抵押担保本合同项下的贷款本金、利息、罚息、复利以及原告为实现债权的诉讼费、律师费、公证费、执行费用等;(6)抵押期间从抵押登记之日起至主债务履行完毕之日,若借款人连续三个月或在本合同期内累计六个月未按时偿还贷款本息的,原告有权提前解除合同,并且有权提前处分抵押物。合同签订后被告韩泽强自2016年1月1日起至今已经连续未按照合同约定偿还贷款本息,被告韩泽强的行为已经构成严重违约。请求:

一、判令被告韩泽强偿还其拖欠原告的贷款本金313571.73元及逾期利息(从逾期之日2016年1月1日起按照合同约定的逾期贷款罚息利率9.2187‰计算至贷款还清之日止。遇利率政策调整,按中国人民银行规定执行)。

二、依法判令原告对被告抵押的屏南县公园壹号城市综合体2层2-128号商铺拍卖、变卖所得价款具有优先受偿权。

三、本案诉讼费由被告承担。被告韩泽强未作答辩。

经审理查明,2015年被告韩泽强因购买屏南县公园壹号城市综合体2层2-128号商铺向原告申请商铺贷款。2015年4月13日,原告与被告签订了合同编号为2015年PNSPJ字003号《中国银行股份有限公司个人商业用房贷款合同》(以下简称合同)。合同约定:(1)原告向被告韩泽强发放贷款人民币330000元,借款期限为120个月,贷款月利率6.1458‰,利息从放款之日起计算并按月结息,如遇中国人民银行调整贷款利率,贷款人按有关规定在合同期内按贷款发放日满一年调整;(2)贷款期限从2015年4月20日至2025年4月20日止,每月1号为结息日,采取按月等额本息还款;(3)贷款人应按期偿还贷款本息,如未按约定时间归还,贷款人将按合同贷款利率水平上加收50%对逾期贷款计收利息;(4)借款人不按期偿还贷款利息时,贷款人有权对借款人未支付的利息计收复利;(5)被告韩泽强以屏南县公园壹号城市综合体2层2-128号商铺抵押担保本合同项下的贷款本金、利息、罚息、复利以及原告为实现债权的诉讼费、律师费、公证费、执行费用等;(6)抵押期间从抵押登记之日起至主债务履行完毕之日,若借款人连续三个月或在本合同期内累计六个月未按时偿还贷款本息的,原告有权提前解除合同,并且有权提前处分抵押物。合同签订后,被告韩泽强于2015年4月15日以其所有的屏南县公园壹号城市综合体2层2-128号商铺向屏南县房地产管理所办理了预抵押登记,并于2016年2月26日在屏南县国土资源局办理正式抵押登记手续。合同签订后,原告于2015年4月20日向被告韩泽强发放了贷款,被告韩泽强自2016年1月1日起至今已经连续未按照合同约定偿还贷款本息,尚有本金313571.73元未还。上述事实有原告提供的原告的营业执照、法定代表人身份证明书,《中国银行股份有限公司个人商业用房贷款合同》、借款申请表、个人贷款借款借据、个人贷款已收本金清单、逾期未还查询账单,被告的身份证复印件、户口本复印件、被告无婚姻登记记录证明、不动产登记证明以及原告的陈述等证据予以证明,并经本院的审查可以认定。

本院认为,债务应当清偿。被告韩泽强因购买商铺与原告签订个人商业用房贷款合同,向原告借款330000元,现尚欠原告借款本金313571.73元及该款自2016年1月1日起的利息未还,事实清楚,原告要求被告韩泽强偿还借款本息的请求合法,应予支持。被告不能清偿到期债务,原告请求对抵押物享有优先受偿权合法,本院予以支持。被告韩泽强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可以缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第三十四条、第三十八条、第四十六条、第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告韩泽强应于本判决生效之日起三十日内,共同向原告中国银行股份有限公司宁德屏南支行偿还借款本金313571.73元及逾期利息(从逾期之日2016年1月1日起按照合同约定的逾期贷款罚息利率9.2187‰计算至贷款还清之日止。遇利率政策调整,按中国人民银行规定执行)。

二、原告中国银行股份有限公司宁德屏南支行有权对被告韩泽强所有的坐落于屏南县古峰镇古厦社区公园路1号2-128的房地产(房屋所有权证号:屏房权证古峰字第××号)在上述第一项所述借款本息范围内折价、拍卖或变卖所得的价款享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6094元,减半收取3047元,由被告韩泽强负担,于本判决生效之日起七日内缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本一份,上诉于福建省宁德市中级人民法院。

审判员  李慧婷

二〇一六年七月十一日

书记员  陈 亮执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。附判决所适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第三十四条下列财产可以抵押:(一)抵押人所有的房屋和其他地上定着物;(二)抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产;(三)抵押人依法有权处分的国有的土地使用权、房屋和其他地上定着物;(四)抵押人依法有权处分的国有的机器、交通运输工具和其他财产;(五)抵押人依法承包并经发包方同意抵押的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等荒地的土地使用权;(六)依法可以抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第三十八条抵押人和抵押权人应当以书面形式订立抵押合同。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。