重庆市铜梁区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0151民初1784号原告马伦强,男,1986年8月29日出生,四川省南部县人。委托代理人魏华建,重庆翔荣律师事务所律师。被告重庆欣百念科技发展有限公司,住所地重庆市铜梁区巴川街道办事处飞凤街199号1-3-1,统一社会信用代码91500224320490678G。法定代表人李斌,经理。
原告马伦强诉被告重庆欣百念科技发展有限公司(以下简称“欣百念公司”)劳动争议纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理。依法由
代理
审判员李坤适用简易程序于2016年4月15日、7月11日公开开庭进行了审理。原告马伦强的委托代理人魏华建到庭参加诉讼,被告欣百念公司经本院依法传唤无正当理由拒不到庭第一次审理,但到庭参加了第二次审理。审理过程中,双方当事人申请2016年5月27日至2016年6月26日进行和解,但未能达成和解协议。本案现已审理终结。
原告马伦强诉称,原告于2015年8月1日起到被告处上班,原告的工种是市场总监(高级经理)网络销售工作,原告一直未间断工作到2015年12月4日。被告在2015年12月4日下午下班时违法无故叫原告写辞职报告辞职。原告自认未违法违规违纪等,是被告强行让原告辞职,又未给原告相关费用。原告工作期间的月平均工资是5000元/月。原告在被告处工作期间,被告未依法与原告签订书面劳动合同书,被告也未依法给原告购买养老保险、失业保险、医疗保险等社会强制保险。而且,原告每月基本没有休息日和节假日,每月工作最少26天以上(只休息周日),每天工作12小时以上,原告中午和晚上加班也未依法给付相关中夜班津贴及相应加班工资给原告,同时,被告从2015年11月份开始无故拖欠原告二个月工资10000元。原告申请劳动仲裁,又未得到实质性处理。为维护原告合法权益,特诉请法院判令:1、解除原、被告之间的劳动关系;2、被告给付原告解除劳动合同的经济补偿金及赔偿金5000元、加班工资及赔偿金26556.45元、未签订书面劳动合同双倍工资20000元、克扣工资及赔偿金20000元、中夜班津贴4280元,共计75836.45元;3、本案诉讼费由被告承担。
被告欣百念公司辩称,原告入职时间属实,于2015年12月3日自行辞职而非公司强行辞退。马伦强不属于正式职工,双方未签订劳动合同,没有买保险。其月薪为3000元。其与公司协商好不买保险。公司从来不加班,上班时间为8点半至12点,14点至18点,采用指纹打卡考勤,每周休息一天。公司系销售行业,没有加班工资。原告的工资发到了2015年10月底,因公司资金周转困难,2015年11月的工资未发放,因原告12月3日辞职了,故12月未发工资。且双方约定提前离职将扣罚一个月工资。不同意解除与马伦强的劳动关系,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,马伦强于2015年8月1日开始到欣百念公司工作。在欣百念公司工作期间,欣百念公司未给马伦强参加各项社会保险。欣百念公司的计薪周期为每月1日至30日或31日。2016年3月23日,马伦强向重庆市铜梁区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动争议仲裁,要求解除与欣百念公司的劳动关系,支付经济补偿金、欠发工资等共计75836.45元。2016年3月28日,该委向马伦强出具渝铜劳人仲逾字(2016)0265号逾期未作出决定案件证明书,为此,马伦强诉讼来院。审理中,马伦强明确要求解除劳动关系的理由是欣百念公司未为其缴纳社会保险费,放弃赔偿金、法定节假日加班工资、双休日加班工资、工作日超时加班工资、拖欠工资赔偿金、中夜班津贴的诉讼请求,请求支付经济补偿金2500元、未签订劳动合同双倍工资15000元(5000元/月×3月)、11-12月工资5690元(5000元/月+230元/天×3)等共计23190元。双方一致认可双方的劳动关系于2015年12月4日解除。另查明,2015年9月20日,欣百念公司出具工作证明载明:兹证明马伦强是我单位员工,身份号码×××,工作年限半年,职务市场总监,岗位为互联网销售,目前月收入5000元人民币。上述事实,有双方当事人的陈述,马伦强举示的重庆市铜梁区劳动人事争议仲裁委员会出具的逾期未作出决定案件证明书、名片、工资表、工作证明、银行交易记录,欣百念公司举示的考勤记录等证据证实,这些证据的真实性、合法性、关联性已经当庭质证和本院审查,其证明力本院予以确认。关于马伦强举示的考勤记录,证据来源不合法,本院不予采纳。
本院认为,《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第(二)项、第(三)项规定,用人单位未及时足额支付劳动报酬的、未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同。因欣百念公司未为马伦强缴纳社会保险费,马伦强以此为由解除劳动关系,符合上述法律规定,本院予以支持。双方均认可解除劳动关系的时间为2015年12月4日,本院对此予以确认,故,双方的劳动关系于2015年12月4日解除。关于马伦强工资标准的问题。马伦强主张其工资月工资5000元,并提供了欣百念公司出具的月收入5000元的工作证明,本院予以确认。欣百念公司辩称,出具月收入5000元的证明是为方便马伦强办理信用卡,其实际工资为3000元/月,但欣百念公司未提供相应的证据证明,本院不予采纳。关于马伦强要求欣百念公司支付经济补偿金的诉讼请求。《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条规定,劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。马伦强以欣百念公司未为其参加社会保险为由提出解除与欣百念公司的劳动关系,要求支付经济补偿,符合法律规定,本院予以支持。《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条规定“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。”马伦强2015年8月1日入职,至2015年12月4日双方解除劳动关系之日,马伦强的工作年限不满六个月,欣百念公司应支付马伦强半个月工资标准的经济补偿金2500元(5000/月元÷2)。关于马伦强要求欣百念公司支付未签订劳动合同双倍工资差额的请求。《中华人民共和国劳动合同法》第十条规定“建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。”第八十二条第一款规定“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”。马伦强于2015年8月1日到欣百念公司工作,欣百念公司应当于2015年8月30日前与马伦强订立书面劳动合同,但至2015年12月4日双方解除劳动关系时仍未订立书面劳动合同,欣百念公司应当支付马伦强2015年9月1日至2015年12月4日期间的双倍工资。马伦强工资为5000元/月,欣百念公司已支付了一倍工资,还应支付另一倍工资即双倍工资差额15650元(5000元/月×3.13个月)。但马伦强只主张15000元,本院予以尊重。关于马伦强要求欣百念公司支付11-12月工资5690元的请求。《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款规定“向劳动者及时足额支付劳动报酬”。欣百念公司认可自2015年11月1日起未支付马伦强工资,本院对此予以确认。马伦强2015年12月4日离职,12月份工作了4天,但马伦强只要求支付当月3天的工资,本院对此予以尊重。根据马伦强月工资5000元,欣百念公司应当支付马伦强2015年11月1日至12月4日的工资5689.67元(5000元/月+5000元÷21.75天×3天)。马伦强超过此部分的请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第十条第一、第二款、第三十条第一款、第三十八条第一款第(二)项、第(三)项、第四十六条第一款第(一)项、第四十七条第一款、第八十二条第一款之规定,
判决如下:
一、原告马伦强与被告重庆欣百念科技发展有限公司的劳动关系于2015年12月4日解除;
二、被告重庆欣百念科技发展有限公司在本判决生效之日起十日内支付原告马伦强经济补偿金2500元、未签订劳动合同双倍工资15000元、2015年11月和12月的工资5689.67元,共计23189.67元;
三、驳回原告马伦强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半交纳5元,由被告重庆欣百念科技发展有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 李坤
二〇一六年七月十一日
书 记 员 叶欣