(2016)新2302民初1193号

郑忠楠与秦宝军、白小林民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阜康市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-05
所属地区
阜康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑忠楠,秦宝军,白小林,郝勃旭
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区阜康市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2302民初1193号

原告:郑忠楠,男,汉族,1991年8月16日出生,住阜康市。

委托代理人:金立新,阜康市水磨沟乡法律服务所法律工作者。

被告:秦宝军,男,汉族,1960年5月17日出生,住阜康市。

被告:白小林,男,回族,1964年5月5日出生,住阜康市。

第三人:郝勃旭(曾用名:郝志强),男,汉族,1988年11月29日出生,住阜康市。

原告郑忠楠与被告秦宝军、白小林民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,同年6月22日依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加了诉讼。因案情需要,本院依职权追加第三人郝勃旭参加诉讼,并于2016年7月4日再次开庭进行了审理,原告郑忠楠与被告秦宝军及第三人郝勃旭到庭参加了诉讼,被告白小林经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告郑忠楠诉称:2014年7月28日,因被告收瓜子缺钱,原告通过郝志强与被告认识,并借钱给被告20万元现金,被告写下一份借条,还款日期为2015年7月28日。现已过还款日期10个月,也联系不上被告秦宝军。为维护原告的合法权益,特诉至法院请求依法判令:1、被告秦宝军返还本金20万元及利息12万元,共计32万元;2、被告白小林承担连带责任。庭审中,原告明确利息起止时间及金额:2014年10月28日至2016年3月28日共计17个月,每月利息6000元,共计102000元。

被告秦宝军辩称:这个钱已经还了,通过五宫梁的队长给郝志强转了85000元,郝志强拉我十几吨瓜子折合现金十几万,我也有票据。郝志强现在还欠我的钱。

被告白小林辩称:我不承担义务,当时我喝多了,我不认识原告。第三人郝志强述称:当时秦宝军收打瓜籽需要钱,我说我兄弟郑忠楠有钱,就作为中间人介绍郑忠楠给秦宝军借钱,约定借款本金20万元,月息按照担保公司的三分利息计算,2014年7月28日下午郑忠楠拿了20万元现金来了,但秦宝军没有来,郑忠楠有事就让我把钱转交给秦宝军后,让我把借条给他就行了。为支持其诉讼主张,原告向本院提交借条一份,证实:2014年7月28日,被告向原告借款20万元,还款日期为2015年1月28日;双方约定利息为月利率3%,由白小林承担连带担保责任;借条上由秦宝军和白小林的签字及手印。经质证,被告秦宝军表示借条是真实的,但原告是第一次见;一直清息到2015年1月,借款本金我也还了。被告白小林表示借条上的字是本人签的。第三人表示借条是真实的,当时在宾馆出具的借条,当时原告不在场。本院认证意见,原、被告一致认可借条的真实性,因此对证据的真实性予以确认。被告秦宝军为支持其抗辩意见,向本院提交了阜康市九运街利民过磅单一份,证实郝志强把瓜子拉走了,已经把钱扣除了。经质证,原告认为证据不符合法律规定的形式要件,且该证据与本案无关。第三人表示确实拉了瓜子,但这与本案无关,而是另外一个我作为担保人的案子,并且当时没有拉那么多,只拉了4吨。本院认证意见,证据应当提交原件,被告秦宝军提供的证据系复印件,不符合法律规定的形式要件,且原告及第三人亦不认可,因此对该证据本院不予确认。被告白小林未向法庭提交证据。第三人郝勃旭未向法庭提交证据。根据庭审中,原、被告举证、质证及本院认证,并结合当事人的陈述,可以查明以下法律事实:2014年7月28日,被告秦宝军向原告郑忠楠借款200000元,并出具借条载明:今有秦宝军于2014年7月28日向郑忠楠借款¥:200000元,大写:贰拾万元整。还款日期:2014年1月28日(2014年系笔误,实为2015年)。月利息按3%计息,逾期利息按6%计算。连带责任人、保证人、担保人:白小林(我自愿担保到秦宝军把借款、利息还清为止,包括借款逾期)借款人:秦宝军(签名并捺印)连带责任人、担保人:白小林(签名并捺印)。另查明:第三人郝勃旭分别与原告郑忠楠、被告秦宝军之间存在生意合作关系。原告通过第三人郝勃旭介绍给被告秦宝军提供200000元借款,被告支付的借款利息18000元也是通过第三人郝勃旭转交给原告郑忠楠。

本院认为:依法成立的合同关系受法律保护。借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。被告秦宝军作为借款人,应当按照约定及时返还借款并支付利息,被告白小林作为保证人对上述借款及利息承担连带清偿责任。被告秦宝军、白小林的抗辩意见:该笔借款不存在,原、被告之间互不相识,且被告已向第三人偿还了借款。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》及《最高人民法院关于适用民事诉讼法的解释的相关规定》,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据证明。

本院认为,被告抗辩借贷行为并未实际发生,但其作出的已向第三人偿还借款及利息的行为,与双方一致认可相互之间有生意合作往来并存在独立于本案之外的合同关系,第三人亦表示被告秦宝军用瓜子折抵的借款与本案没有关系;另外,二被告又表示200000元借款系赌债,出具的借条并非真实意愿。但庭审中,却未提供证据或线索加以证明。综上,本院根据庭审查明的原告的经济能力、双方的交易方式及第三人的陈述,可以认定原、被告之间存在民间借贷法律关系,被告应按约定及时返还借款200000元,被告白小林作为担保人应按约定承担连带保证责任。逾期支付视为违约,原告主张被告承担违约期间的利息超出法律规定,违约期间的利息减去已经支付的18000元,剩余利息应按照法律规定的月利率2%计算,由被告承担68000元(计算方式:200000元×月利率2%×17个月)。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,

判决如下:

一、被告秦宝军于本判决生效后十日内返还原告郑忠楠借款本金200000元及利息68000元;

二、被告白小林对上述借款及利息承担连带清偿责任。

三、第三人郝勃旭在本案中不承担责任;

四、驳回原告郑忠楠的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6100元,应减半收取3050元(原告已预交),其他诉讼费用240元。由原告郑忠楠承担390元,被告秦宝军、白小林承担2900元。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。

审判员  刘晓青

二〇一六年七月十一日

书记员  运思静