(2016)辽0213刑初193号

吕某危险驾驶一审刑事判决书

法院
大连市金州区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-24
所属地区
大连市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
吕某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

大连市金州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0213刑初193号公诉机关大连市金州区人民检察院。被告人吕某,男。

公诉机关指控,2016年3月25日21时30分许,被告人吕某醉酒驾驶辽BX9P16号小型轿车沿大连市金州区渤海街由北向南行驶至渤海街660号楼前路段时被交警当场查获。同日22时01分在大连市金州区第一人民医院对吕某提取血样。经检验,吕某血液乙醇(酒精)含量为240.88mg/100ml。同年4月1日,被告人吕某经公安机关电话传唤到案。本院另查明,被告人吕某到案后,如实供述了上述事实。被告人吕某对上述事实,随案移送证据均无异议,本案现已审理终结。

本院认为,公诉机关金检公诉刑诉(2016)189号起诉书指控被告人吕某犯罪的事实清楚,证据确实、充分;指控罪名成立,量刑建议适当。被告人吕某具有以下量刑情节,自首,血液乙醇含量达到200mg/100ml以上。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人吕某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一万元(罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  解瑞杰

二〇一六年七月十一日

书记员  刘 洋附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:追逐竞驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危机公共安全的。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。