宁波市镇海区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0211民初868号
原告:尹超。
被告:管建新,(现下落不明)。
被告:管锦波,(现下落不明)。
原告尹超为与被告管建新、管锦波民间借贷纠纷一案,于2016年4月6日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,并于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告尹超到庭参加诉讼,被告管建新、管锦波经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本院依法缺席审理并当庭宣告判决。
原告尹超起诉称:2012年8月1日,被告管建新及其妻子方爱惠通过周荣明向原告借款950000元。2014年6月5日,经双方结算本息,被告管建新及其妻子方爱惠重新向原告出具借条一份,确认欠原告借款1000000元。方爱惠于2014年9月17日去世,被告管锦波系方爱惠之女。该借款经原告多次催讨,两被告一直未履行还款义务。故原告向法院起诉,要求判令:1.被告管建新返还原告借款1000000元;2.被告管锦波在继承债务人方爱惠遗产范围内对上述债务承担50%的清偿责任。原告尹超在举证期限内向本院提供了以下证据:1.借条一份、浙江省农村信用社客户回单联一份,拟证明被告管建新以及方爱惠向原告借款1000000元的事实;2.宁波市镇海区骆驼街道骆兴村村民委员会出具的证明一份、结婚申请书一份、户籍证明一份,拟证明被告管建新与方爱惠系夫妻关系,被告管锦波是债务人方爱惠的女儿的事实;3.宁波市镇海区骆驼街道敬德村村民委员会出具的证明一份,拟证明债务人方爱惠的父母已先于方爱惠去世,除管建新外,被告管锦波是债务人方爱惠的继承人的事实;被告管建新、管锦波未到庭应诉,亦未提交答辩状及证据。经审理,因被告管建新、管锦波未出庭应诉,亦未提交书面答辩意见,视为放弃对原告提供的证据进行质证和对原告诉称进行辩驳的权利,本院对原告提供的证据依法予以确认。依据原告提供的证据,并结合原告庭审中的陈述,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。另查明,被告管建新与方爱惠系夫妻关系,被告管锦波系方爱惠之女。方爱惠于2014年9月17日去世,继承人有管建新、管锦波两人。
本院认为:原告与被告管建新及方爱惠之间存在合法的借款合同关系,被告管建新及方爱惠具条确认借款事实,应当及时返还借款。本案中所涉及的债务系被告管建新及方爱惠共同向原告所借,因此方爱惠应负担该债务的50%即500000元。现方爱惠去世,被告管锦波作为方爱惠的继承人,应在继承方爱惠遗产范围内对500000元的借款向原告承担连带清偿责任。原告诉请,合法有据,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国继承法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告管建新返还原告尹超借款1000000元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;
二、被告管锦波在继承方爱惠遗产范围内对上述第一条判决确定的借款金额中的500000元借款向原告尹超承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费13800元,由被告管建新、管锦波共同负担,于本判决生效之日起七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书到浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本法律文书生效后,有执行内容的部分,当事人应自法律文书确定的履行期间最后一日起二年内向本院申请执行;逾期未申请,将丧失向法院申请执行的权利。
审 判 长 夏 娇
人民陪审员 朱光明
人民陪审员 张美珍
二〇一六年七月十一日代
书 记员 王玉燕