(2016)浙0782民初4043号

裘春卫与倪旭光民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-01
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
裘春卫,倪旭光
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初4043号

原告:裘春卫。

被告:倪旭光。

原告裘春卫诉被告倪旭光民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理。依法由

代理

审判员王慧适用简易程序审理,后因被告下落不明转为普通程序于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告裘春卫到庭参加诉讼。被告倪旭光经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告裘春卫诉称:被告多次向原告借款。2014年10月18日,经双方对账,被告确认尚欠原告借款人民币750000元,并出具还款协议书一份,约定于2015年8月1日还款,如期限到未还,按每日千分之二支付违约金。嗣后,被告未能归还。现要求:判决被告返还原告借款人民币750000元及利息(从2015年8月2日起按年利率24%计付至实际履行之日止)。被告倪旭光未作答辩,也未向本院提供证据。

经审理查明:被告多次向原告借款。2014年10月18日,被告倪旭光向原告裘春卫出具还款协议一份,载明:“本人向裘春卫借到的人民币累计合计柒拾伍万元整,还款期限从2014年12月1日起至2015年8月1日还清,如期限到未还清按千分之二每天违约金支付裘春卫。”现被告到期未能履行还款义务,引起诉讼。以上事实,有原告提供的借款合同四份、还款协议一份、银行转账凭证五份及庭审笔录在卷佐证。

本院认为:被告尚欠原告借款人民币750000元,事实清楚,证据充分,原告要求被告返还借款本金的诉讼请求,本院依法予以支持。原、被告双方在还款协议中约定,如借款到期被告未还清,按每日千分之二向原告支付违约金。现原告要求按年利率24%向被告主张逾期违约金,本院依法予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为对答辩权与质证权的放弃,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告倪旭光于本判决生效后五日内返还原告裘春卫借款人民币750000元及违约金(从2015年8月2日起按年利率24%计付至实际履行之日止)。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12126元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费人民币12126.00元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入帐号:196999010400040900000106003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。

审 判 长  王 慧

人民陪审员  王新吉

人民陪审员  侯化槐

二〇一六年七月十一日

书 记 员  周 胜