(2016)琼96刑更1354号

罪犯林不丙盗窃罪减刑一案刑事裁定书

法院
海南省第一中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-04-19
所属地区
海南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
林不丙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

{C} 海南省第一中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2016)琼96刑更1354号 罪犯林不丙,男,1978年5月10日出生,海南省临高县人,现在海南省三江监狱服刑。 海南省海口市中级人民法院于2011年11月26日作出(2011)海中刑初字第80号刑事判决,以被告人林不丙犯盗窃罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利三年,并处罚金三万元,赃款赃物196144元继续追缴。该判决已发生法律效力。判决后,罪犯林不丙于2012年12月28日入监服刑,服刑期间于2014年6月27日减刑八个月,剥夺政治权利改为二年;减刑后刑期执行至2021年2月26日止。 执行机关海南省三江监狱于2016年6月13日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。 执行机关三江监狱以罪犯林不丙在刑罚执行期间确有悔改表现为由,建议对其减去有期徒刑一年,剥夺政治权利二年不变。 海南省人民检察院第一分院对执行机关报请的减刑建议无异议。

经审理查明,罪犯林不丙在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯林不丙自2014年3月至2016年2月止,累计考核24个月。并在2014年上半年产值获得单项表扬1个,2014年下半年改造表现突出获单项表扬1个。共获得表扬9个(其中综合表扬7个,单项表扬2个)。考核期内各方面表现较好,确有悔改表现。 另查明,罪犯林不丙在犯服刑期间于2016年2月18日主动缴纳12000元。2013年5月6日海口市中级人民法院作出(2013)海中法执字第76-1号执行裁定,终结本次执行程序。 上述事实有执行机关提交的减刑建议书、罪犯减刑审核表、刑事裁判文书、执行通知书、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核奖惩表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯林不丙在服刑期间,认真遵守监规,自觉接受教育改造,积极参加学习和各项生产劳动,较好地完成监狱交给的劳动任务,确有悔改表现,符合减刑条件。但由于罪犯林不丙没有足额履行缴纳罚金和退赃的义务,减刑时应从严把握,执行机关提请减刑的幅度偏大,应予调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下: 对罪犯林不丙减去有期徒刑十个月,剥夺政治权利二年不变(减刑后刑期执行至2020年4月26日止)。减刑考验期为十个月,从本裁定送达之日起计算。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 未 锋

审判员 周业夏

审判员 陈焕利

二〇一六年七月十一日

法官助理谢春雷

书记员韩一陆 附相关法律条文: 《中华人民共和国刑法》 第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑: (一)阻止他人重大犯罪活动的; (二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的; (三)有发明创造或者重大技术革新的; (四)在日常生产、生活中舍己救人的; (五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的; (六)对国家和社会有其他重大贡献的。 …… 第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。 《中华人民共和国刑事诉讼法》 第二百六十二条…… 被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。 审核:未锋撰稿:未锋校对:韩一陆印刷:李慧玲 海南省第一中级人民法院2016年7月11日印制 (共印5份)