上海市杨浦区人民法院民 事 裁 定 书(2015)杨民一(民)初字第6725号原告曹某某,女,1976年5月4日出生,汉族,住上海市杨浦区。委托代理人杨鸿,上海大邦律师事务所律师。委托代理人孙成,上海大邦律师事务所律师。被告郑某某,男,1972年6月22日出生,住台湾台北市。
原告曹某某诉被告郑某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告曹某某到庭参加诉讼,被告郑某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告曹某某诉称,原、被告于2009年底在上海自行相识,2013年5月22日登记结婚,婚后未生育。婚初,双方夫妻感情尚可,2015年6、7月,原告发现被告未经原告同意擅自从原告银行账户取款,双方为此发生矛盾,之后原告回沪生活至今。
原告认为双方无法共同生活,故起诉要求与被告离婚。离婚后,双方无子女和财产纠纷。被告郑某某未到庭应诉答辩,于2015年11月4日提交书面答辩状称,婚后双方夫妻关系正常,2015年5月原告独自从台湾返沪后突然不与被告联系,还以性格不合为由提出离婚,并拒绝与被告沟通。被告难以接受原告的行为,故不同意离婚。
经审理查明,原、被告2013年5月22日在上海市民政局登记结婚,婚后未生育。婚初,双方夫妻感情尚可。2015年上半年月,双方因故发生矛盾。2015年8月,原告具状来院,要求与被告离婚。审理中,原告提供经台湾台北公证机构认证,经海基会公(认)证,并经上海市公证协会核对的材料,包括原、被告署名的离婚事实声明书、两愿离婚书和被告的户籍謄本,表示原、被告双方于2015年12月15日在台湾地区台北市大安区户政事务所办理离婚登记手续。
本院认为,夫妻应以感情为基础。原、被告婚后夫妻关系一度尚可,但2015年上半年双方因故发生矛盾后分居生活,致夫妻感情不睦,双方已于2015年12月在台湾办理离婚登记,根据双方夫妻关系情况,可视为夫妻感情已经破裂,现原告要求与被告离婚,本院依法予以准许。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席审理。关于夫妻财产,本案暂不作处理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:准原告曹某某与被告郑某某离婚。本案案件受理费人民币200元,由原告曹某某负担。
如不服本判决,原告曹某某可在判决书送达之日起十五日内,被告郑某某可在判决书送达之日起三十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 张 青
人民陪审员 王丽玉
人民陪审员 王 颖
二〇一六年七月十一日
书 记 员 林摇雪附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。