(2016)兵0401民287号

王某甲与王某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
新疆生产建设兵团霍城垦区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-23
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某甲,王某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

新疆生产建设兵团霍城垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵0401民287号原告王某甲,男,汉族,个体从业人员,住。委托代理人胡继华,新疆霍城垦区法律服务中心法律工作者。被告王某乙,女,汉族,第四师六十二团无业人员,住。委托代理人何卫林,新疆伊力佳律师事务所律师事。

原告王某甲诉被告王某乙离婚纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理,依法由

审判员侯微适用简易程序于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告王某甲及其委托代理人胡继华、被告王某乙及其委托代理人何卫林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某甲诉称,年月日,原、被告登记结婚,2013年3月21日婚生子王某丙出生。由于双方性格差异大,常因家务琐事争吵,婚后感情一般,无法共同生活,原告已于2015年11月24日离家。现诉至法院:1.要求与被告离婚;2.婚生子王某丙由原告抚养,抚育费原告自理;3.婚后共同财产位于第四师六十二团金山小区20号楼2单元6层左室价值150000元的楼房一套和第四师六十二团丹阳小区价值100000元的宏湾家纺窗帘店一人一半。针对以上诉称,原告提交了结婚证、新疆生产建设兵团第四师六十二团金山社区居民委员会证明。

被告王某乙辩称,被告与原告感情没有破裂,被告不同意离婚。自2015年底起原告总以忙为由很少回家,离婚一事原告也是电话告诉被告的,被告问原因,原告也只是说性格不和。第四师六十二团金山小区20号楼2单元6层601室的楼房是被告享受了保障性房屋的补贴款40000元后购买的,房屋实际付款110444.84元。窗帘店是租别人的房屋,只进行了简单的装修,装修花费25000元左右,没有原告说的价值这么多。因原告要带孩子,没有时间和精力经营,窗帘店已于2016年2月2日以10000元转让费转让他人经营。2014年原告以46万元的价款购买了一辆苏D沃尔沃轿车,车辆登记在原告姐夫郑瑞名下。2015年由原告出资在伊宁经营一家服装店,营业执照登记也登记在别人名下,另原告在银行还有500000元的存款。原告提出离婚请求没有任何法定的离婚理由,法院应驳回原告的诉讼请求。针对以上辩称,被告提交了以下证据:新疆生产建设兵团农四师六十二团专用收据;转让协议、营业执照;

经审理查明,年月日,原、被告登记结婚,2013年3月21日婚生子王某丙出生。2015年11月24日,原告离开家,之后电话告诉被告,以双方性格不和为由要求与被告离婚。2013年6月14日,在以被告的名义享受了40000元保障性住房补贴后,原、被告交纳110444.84元购买了位于第四师六十二团金山小区了20号楼2单元6层601室107.82平方米楼房一套,装修花费30000元,2014年1月4日入住。2014年12月,原、被告租赁了第四师六十二团丹阳小区7号楼1-6门面,装修花费25000元左右,经营窗帘生意。2016年2月2日,被告以10000元转让费将窗帘店转让于盛建龙。现原告诉至本院,要求与被告离婚,婚生子王某丙由原告抚养,抚育费原告自理;依法分割夫妻共同财产。上述事实,有下列证据予以证明:1.原、被告的陈述,证明原、被告之间的感情状况、财产状况和产生纠纷的原因;2.结婚证,证明原、被告领取结婚证的时间为2012年1月30日;3.新疆生产建设兵团农四师六十二团专用收据、转让协议、营业执照,证明原、被告之间的财产状况。上述证据经当庭举证、质证,证据来源合法,内容客观、真实相关联,本院予以采信。

本院认为,男女一方要求离婚,向人民法院提起诉讼的,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。据此,夫妻感情是否破裂是人民法院判定夫妻离婚与否的标准。原告王某甲主张离婚,但提供的证据不足以证明原、被告之间的夫妻感情确已破裂,原告应承担因举证不能的不利后果。故原告的要求与被告离婚的诉讼请求不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:不准予原告王某甲与被告王某乙离婚;驳回原告王某甲的其它诉讼请求。案件受理费400元,由原告王某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第四师中级人民法院。

审判员  侯微

二〇一六年七月十一日

书记员  姚猛