苏州市相城区人民法院民 事 判 决 书(2015)相渭商初字第00436号原告苏州市相城区北桥永利酒业商行,住所地苏州市相城区北桥镇丰泾村。经营者张广堂。委托代理人杨铮,江苏九胜律师事务所律师。被告苏州翡翠明珠餐饮娱乐管理有限公司,住所地苏州工业园区星海街200号星海国际商务广场。法定代表人霍卫平。
原告苏州市相城区北桥永利酒业商行与被告苏州翡翠明珠餐饮娱乐管理有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月19日受理后,依法由
审判员王建根独任审判,因被告苏州翡翠明珠餐饮娱乐管理有限公司无法送达,本院公告送达诉状副本及开庭传票,依法组成合议庭,由
审判员王建根担任
审判长、
人民陪审员钱惠良、
人民陪审员吴进兴参加评议。于2016年6月2日公开开庭进行了审理,原告苏州市相城区北桥永利酒业商行的委托代理人杨铮到庭参加诉讼,被告苏州翡翠明珠餐饮娱乐管理有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告苏州市相城区北桥永利酒业商行诉称,原告依约向被告提供各种规格的酒水饮料,被告尚结欠其货款人民币201149元未付。请求法院判令被告立即给付货款201149元。本案诉讼费用由被告承担。被告苏州翡翠明珠餐饮娱乐管理有限公司未作答辩。原告苏州市相城区北桥永利酒业商行为证明自己的主张向本院提交的证据有:1、送货单24份,证明原告向被告提供各种酒水饮料,合计货款201149元。2、说明一份,证明苗华虎是被告公司的员工,原告向被告供应的部分酒水饮料是他签收的。
经审理查明,原、被告自2013年10月始发生业务往来,双方根据口头约定由原告供给被告各种规格的酒水饮料。原告依约送货,由被告公司经办人在送货单上签名。送货单上明确“收货人收货后,应当支付货款,或当月结清货款”。具体的数量、单价、金额均在送货单明确,经被告工作人员签字确认。2015年7月前的货款已经全部结清,2015年8月至2015年11月结欠的货款计人民币201149元,被告未能按约给付。原告催讨未果,遂诉讼来院。上述事实,由原告提供的送货单、情况说明及当事人陈述等佐证,本院予以认定。
本院认为,原告苏州市相城区北桥永利酒业商行与被告苏州翡翠明珠餐饮娱乐管理有限公司买卖酒水饮料的口头约定,系双方真实意思表示,合法有效,双方理应按约履行。被告收取货物并在送货单上签名确定,理应按约给付相应的货款。经讨未付,应承担相应的民事责任。原告苏州市相城区北桥永利酒业商行要求被告苏州翡翠明珠餐饮娱乐管理有限公司给付货款人民币201149元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告苏州翡翠明珠餐饮娱乐管理有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,系自行放弃应诉抗辩的权利,所产生的法律后果由其自负。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关法律规定,
判决如下:被告苏州翡翠明珠餐饮娱乐管理有限公司应于本判决生效之日起十日内给付原告苏州市相城区北桥永利酒业商行货款人民币201149元。(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或苏州市相城区人民法院,开户行:中国建设银行苏州市相城支行营业部,账号:32×××22)如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币4317元,公告费600元,合计人民币4917元,由被告苏州翡翠明珠餐饮娱乐管理有限公司负担(此款原告自愿垫付,本院不再退回,被告于本判决生效之日起十日内直接给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时向该院(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行账号10×××76户名苏州市中级人民法院)预交上诉案件受理费。
审 判 长 王建根
人民陪审员 钱惠良
人民陪审员 吴进兴
二〇一六年七月十一日
书 记 员 杨初易