(2016)云0921民初454号

李志美诉李正泉法定继承纠纷案一审民事判决书

法院
凤庆县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-14
所属地区
凤庆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
法定继承纠纷
当事人
李志美,李正泉,杨世涛,杨某某
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第十条第一款,第十三条第一款

裁判文书全文

云南省凤庆县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0921民初454号

原告:李志美,女,汉族,生于1950年11月24日,云南省凤庆县人。

被告:李正泉,女,汉族,生于1985年10月12日,云南省凤庆县人。

被告:杨世涛,女,汉族,生于1995年7月17日,云南省凤庆县人,系李正泉长女。

被告:杨某某,女,汉族,生于1998年12月12日,云南省凤庆县人,系李正泉次女。法定代理人李正泉,基本情况同上,系杨世清生母。

原告李志美诉被告李正泉法定继承纠纷一案,于2016年6月2日诉至本院,本院受理后,依法由

审判员吴志亮适用简易程序,并依法追加了杨世涛、杨某某为本案被告参与诉讼,于2016年6月29日在本院二号法庭公开开庭进行了审理,原告李志美、被告李正泉、杨世涛、杨某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告儿子杨云军于2010年12月份在贵州省务工打隧道时被压,经抢救无效死亡,后经双方协商达成赔偿协议,由公司赔偿死亡赔偿金30万元,赔偿款拿回来后,原告作为死者母亲,主张按照法定继承人的人数进行均等分配,而被告李正泉作为死者妻子,一直拒绝进行分配,为此诉请人民法院判令被告按照法定继承支付原告儿子死亡赔偿金75000元。

被告李正泉辩称:杨云军死亡时得到的赔偿金总共是30万元,这笔钱是用来抚养两个孩子的,20年前我们就从老家分家出来,当时是净身出户,之前我们还赡养了一个爷爷,对老人我们夫妻已经尽了赡养义务,因为我另外找了一个男人跟我抚养两个孩子,原告就对我产生了意见,现在我们也没有钱分给原告。

被告杨世涛辩称:我父亲意外死亡后,我们的家庭非常困难,2014年我考上大学后因经济困难,我没有去上学,我妹妹也因交通事故受伤,现在也在上高中,目前没有钱支付原告,况且原告目前还有三个儿子健在,对其进行赡养。

被告杨某某辩称:主要是原告对我们母女三人有成见,她不认我们,且在我父亲去世后,她每次见面就是要与我们分财产。综合双方诉辩主张,双方当事人存在以下争议:1、原告对杨云军死亡后的赔偿金是否享有继承权?2、该赔偿款应当如何分配?原告为证明其诉讼主张,向法庭提交了身份证复印件和户口本,证明其为合法继承人和适格原告。经质证被告方予以认可无异议。被告为证明其诉讼主张,向法庭提交了身份证复印件和户口本,以证明其与杨云军的关系及合法继承人资格。经质证,原告对该证据予以认可无异议。

本院认为,双方当事人提交的上述证据,其来源真实合法,与本案具有关联性,能证明待证事实,本院依法予以采信,作为认定案件事实的依据。综合庭审和质证,本院确认以下法律事实:原告李志美与其丈夫生育四个儿子,杨云军系次子,原告丈夫已于12年前病故;被告李正泉与丈夫杨云军系合法夫妻,婚后生育杨世涛和杨某某两个女儿,杨世涛生于1995年7月17日,杨某某生于1998年12月12日;2010年12月份杨云军在贵州省务工打隧道时因工伤事故受伤,经抢救无效死亡,后由被告李正泉及杨云军的三弟、四弟杨云山等三人出面,与用工方协商达成赔偿协议,由用工方一次性赔偿300000元,该款领回后,未做分配,后因被告李正泉再婚引起原告不满,遂诉至本院提出前述诉请。

本院认为,遗产系公民死亡时遗留的个人合法财产。原告李志美系杨云军母亲,李正泉为杨云军妻子,杨世涛、杨某某为杨云军女儿,四人均为杨云军遗产的第一顺序继承人,原告依法对杨云军的遗产享有继承权;杨云军于2010年12月在打工时因工伤事故死亡,被告李正泉及其两个弟弟跟用工方达成一次性赔偿30万元的协议,根据国家关于工伤赔偿的相关项目和标准,赔偿项目应当包括丧葬费、死者生前抚养和赡养的未成年子女及母亲的生活费、配额和孩子的抚恤金、一次性工亡补助金等,根据法律和司法解释规定,上述赔偿金项目中唯有“一次性工亡补助金”可视为遗产进行分配,且工亡补助金具有债权和夫妻共同财产性质,其他赔偿项目不能视为遗产按照继承法进行分配,因此本案赔偿金的分配,并不完全是遗产继承,具有析产性质;由于双方当事人在庭审中均未能向法庭提交“赔偿协议”,未对赔偿项目及标准予以具体化,加之该赔偿金并非足额赔偿,致使本院无法按照国家规定标准对该30万元赔偿金中原、被告双方当事人的应得数额进行计算;根据本案实际情况,酌情核定丧葬费25000元,从30万元赔偿金中予以扣除,剩余的27.5万元由原告及被告母女等四人之间进行平均分配为宜,不再做详细项目的计算划分;另从本案原告目前尚有三个儿子赡养,而被告杨世涛因父亲亡故而失学,杨某某属未成年人且尚需接受教育,被告方的经济困难等实际情况考虑,对该赔偿金的分配比例上,被告方应当多分,原告应当少分,综合考虑上述各方面因素,由被告方从该赔偿金中分配给原告30000元为宜。综上所述,根据《中华人民共和国继承法》第十条、第十三条的规定,

判决如下:由被告李正泉、杨世涛、杨某某从杨云军工亡赔偿金中支付给原告李志美30000元(限于判决生效后30日内履行完毕)。负有金钱给付义务的当事人如未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1675元,适用简易程序审理减半收取837.50元,由原、被告各承担418.75元(被告限于判决生效后10日内缴纳)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省临沧市中级人民法院。各方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。负有义务的一方当事人应当及时履行法律文书确定的义务,如不按期履行,享有权利的一方当事人,可在判决书确定履行期限届满后二年内,向本院申请强制执行。

审判员  吴志亮

二〇一六年七月十一日

书记员  杜红蕾