(2016)赣0322刑初68号

杨辉、黄红梅赌博一审刑事判决书

法院
上栗县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-04-28
所属地区
上栗县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
杨辉,黄红梅
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江西省上栗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0322刑初68号公诉机关江西省上栗县人民检察院。被告人杨辉,男,1984年4月14日出生,汉族,初中文化,务农,上栗县人,住上栗县。因涉嫌犯赌博罪,于2015年8月12日被刑事拘留,同年8月24日被取保候审,现在家候审。被告人黄红梅,女,1976年10月4日出生,汉族,小学文化,务农,上栗县人,住上栗县。因涉嫌犯赌博罪,于2015年8月12日被取保候审,现在家候审。上栗县人民检察院以栗检公诉刑诉[2016]70号起诉书指控被告人杨辉、黄红梅犯赌博罪,于2016年4月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上栗县人民检察院指派检察员杨呐出庭支持公诉,被告人杨辉、黄红梅到庭参加诉讼。现已审理终结。上栗县人民检察院指控,2013年8月至2015年8月期间,被告人杨辉在自家一楼大厅内通过电话、现场接单的方式多次组织被告人黄红梅及刘某、孙某1等人参与地下六合彩赌博活动,共接受投注20余万元,再通过电话报单给上线“黎老板”(公安机关称未查找到此人)和朱垂波(公安机关称在逃),从中非法获利2万余元。被告人黄红梅于2014年7月至2015年7月期间,在自家小卖部内非法组织孙某1、孙某2、孙某3等人参与六合彩赌博活动,共接受投注十四万余元,再通过电话报单给上线被告人杨辉,从中非法获利五千余元。后被告人黄红梅于2015年8月12日投案自首。针对指控的事实,公诉机关当庭出示并宣读了书证、证人证言、被告人供述和辩解等证据。公诉机关认为,被告人杨辉、黄红梅以营利为目的,聚众赌博,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款之规定,应当以赌博罪追究其刑事责任。

被告人杨辉、黄红梅在法庭上对起诉书指控的犯罪事实均没有提出异议,并自愿认罪。

经审理查明:2013年8月至2015年8月期间,被告人杨辉在自家一楼大厅内通过电话、现场接单的方式多次组织被告人黄红梅及刘某、孙某1等人参与地下六合彩赌博活动,共接受投注20余万元,再通过电话报单给上线“黎老板”和朱垂波,从中获利2万余元。被告人黄红梅于2014年7月至2015年7月期间,在自家小卖部内组织孙某1、孙某2、孙某3等人参与六合彩赌博活动,共接受投注十四万余元,通过电话报单给上线被告人杨辉,从中获利五千余元。2015年8月12日,被告人黄红梅主动到上栗县公安局投案。上述事实,有下列经庭审举证、质证并予以确认的证据证实:1、证人刘某的证言,证明2015年7月初开始其通过电话、短信的方式在杨辉处购买平码和特码,参与了一个多月,20期左右,共输了六千余元给杨辉。2、证人杨某1的证言,证明2014年12月开始其在其侄子杨辉处通过电话购买特码,每期都购买几个特码,一个特码下注十至二十元,最多的时候也是一百元左右,买至2015年8月11日杨辉被抓获。3、证人孙某1的证言及辨认笔录,证明2015年7月中旬连续出了5期单,其从第6期开始在黄红梅处包双,一共包了5期,第6期3000元、第7期5000元、第8期10000元、第9期30000元、第10期30000元。第6、7、8、9都是拿现金到黄红梅家买特码。在第10期包30000,因为没有现金,就通过鸡冠山乡邮政银行汇入杨辉指定账户10000元,还欠了20000元,也没有说欠杨辉的还是黄红梅的,当天黄红梅还是在杨辉那里包了30000元双。经辨认,其指认出上线被告人杨辉。4、证人孙某2的证言,证明其从2015年初在黄红梅处购买特码,大概买了八十余期,一般都是出码当天到黄红梅小卖部写几个特码,每个几块钱,平均十多块钱每期。5、证人孙某3的证言,证明其从2015年2月份开始在黄红梅处写码,大概买了五十余期,一般都是出码当天到黄红梅家的小卖部写几个特码,每期二、三十元。6、证人杨某2的证言,证明她在弟弟杨辉处偶尔购买了几次六合彩特码,不超过十次,每次三五十元。7、被告人杨辉供述及辨认笔录,从2013年8月开始,他在自家一楼大厅内通过电话组织以“写单”的形式参与地下六合彩赌博,在他处写单的有黄红梅、刘某、杨某1、戴建、黄芝云等人,他的上线2015年3月以前是湖南的“黎老板”,他总共为他写单240余期,非法收聚赌资30余万元,之后一直在朱垂波处写单,总共为其写单60余期,收聚赌资20余万元,朱垂波每期给他赌资12%的水钱。黄红梅从2014年6月份开始写单给他,一共写了180余期,他给她赌资10%的渔利,每期收聚赌资四五百元,总共收聚八万元左右。经辨认,他指认出为其写单的黄红梅及他的上线朱垂波。8、被告人黄红梅供述及辨认笔录,她从2014年8月开始为杨辉写单,总共写单100余期,每期金额差不多四五百元,每期抽取赌资金额的10%渔利,加上包单双期间孙某1“包圆筒”的九万八,一共在杨辉处写单十四万余元,总共获利四千余元。附近村民孙某1、孙某2、孙金皇、孙某3等人在她这里写单。经辨认,她指认出上线杨辉。9、搜查笔录、扣押清单及收款收据、记工表,证明第26、27期彩民具体投注情况及被告人杨辉用于记录彩民购买地下六合彩的投注情况及汇总情况。10、提取笔录及手机上照片和短信翻拍照片,证明柳飞鸿、戴建、刘某、老张、梅、兰等人在被告人杨辉处投注的情况。11、办案说明,证明公安机关称浏阳“黎老板”未找到,朱垂波在逃。12、提取笔录、扣押决定书、扣押清单、现金交款单,证明上栗县公安局暂扣杨辉现金的情况。13、归案说明,证明被告人杨辉系抓获归案,被告人黄红梅系主动投案。14、常住人口信息登记表,证明被告人杨辉、黄红梅的基本身份情况,作案时均已达刑事责任年龄。

本院认为,被告人杨辉、黄红梅营利为目的,聚众赌博,其行为已构成赌博罪,依法应予惩处。在共同犯罪中,被告人杨辉与被告人黄红梅不区分主从犯。被告人杨辉如实供述案件事实,系坦白,可从轻处罚;被告人黄红梅主动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可从轻处罚。根据被告人杨辉、黄红梅的犯罪情节、悔罪表现及社区矫正机关同意矫正的评估情况,对二被告人均可适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》三百零三条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人杨辉犯赌博罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币三万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后五日内缴纳。)二、被告人黄红梅犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后五日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省萍乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  何雪云

审 判 员  李海龙

代理

审判员  刘思思

二〇一六年七月十一日代

书 记员  孙小琼