河南省长垣县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0728刑初89号公诉机关长垣县人民检察院。被告人董某甲,曾用名董芳,女,1988年5月12日出生,汉族,居民家庭户口。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年2月25日被长垣县公安局刑事拘留,经长垣县人民检察院批准,2016年3月11日被长垣县公安局执行逮捕。现羁押于长垣县看守所。长垣县人民检察院以新长检公诉刑诉(2016)84号起诉书指控被告人董某甲犯故意伤害罪,于2016年5月31日向本院提起公诉。本院同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长垣县人民检察院指派检察员王源出庭支持公诉,被害人温某丙、被告人董某甲到庭参加诉讼,现已审理终结。长垣县人民检察院指控,2015年11月25日10时许,被告人董某甲在家中与丈夫温某丙因家庭矛盾产生纠纷,引起打架,被告人董某甲致温某丙双侧鼻骨骨折。经长垣县公安局法医鉴定,被害人温某丙损伤程度属于轻伤二级。2015年12月10日,被告人董某甲经民警电话通知后到案接受调查。为了证明上述事实,长垣县人民检察院向法庭提供了相关证据,指控被告人董某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。董某甲自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。
被告人董某甲对长垣县检察院起诉书指控的犯罪事实无异议,辩称其行为属于正当防卫。
经审理查明,2015年11月25日10时许,被告人董某甲在家中与丈夫温某丙因家庭矛盾产生纠纷,引起打架,被告人董某甲打伤温某丙鼻子。经长垣县公安局法医鉴定,温某丙双侧鼻骨骨折,其损伤程度属于轻伤二级。2015年12月10日,被告人董某甲经公安民警电话通知到公安机关接受调查,公安民警在对其询问时如实供述自己的罪行。上述事实有以下证据证实:1、被告人户籍证明及照片、身份证复印件、无前科证明,证明被告人董某甲,女,1988年5月12日出生于河南省长垣县,居民身份证号码××,汉族,居民家庭户口,住长垣县南蒲办事处夹堤村柳林。2、接处警记录、接处警情况说明,证明该案的接处警情况。3、现场平面示意图、现场方位示意图、现场照片,证明案发现场的位置。4、长垣县公安局南蒲派出所证明,证明被告人董某甲到案情况。5、结婚证,证明被告人董某甲与被害人温某丙是夫妻关系。6、河南宏力医院诊断证明书、长垣县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度鉴定书,证明经鉴定温某丙双侧鼻骨骨折,其伤程度属于轻伤二级。7、证人证言(1)、证人温某甲证言,证明其是温某丙的堂弟。2015年11月25日10时许,其在家中听见外面有人叫其说温某丙夫妇打架了,其就去温某丙家中,走到后看见温某丙嘴里和鼻子里流血,鼻骨塌陷,屋里有很多街坊邻居,后温某丙被急救车拉走了。(2)、证人高某证言,证明其与温某丙夫妇是邻居。2015年11月25日10时许,董某乙家的小孩到其家说温某丙和他妻子打起来了,就赶紧到温某丙家,到温某丙家堂屋时看见董某甲躺在地上,温某丙骑在董某甲的身上用手按着董某甲,其上前把二人拉开,其正要出门时,温某丙夫妇又互相撕扯着倒在床上,其上前把二人拉开,其只顾拉架没有操心他们二人是否受伤。(3)、证人陈某证言,证明2015年11月25日10点多钟,其子温某丙到其家,温某丙对其说他的鼻子让他妻子董某甲打塌了。其和董某甲不说话,就给其爱人温某乙打电话让他回来,温某乙回来后就报警了。后来考虑到是一家人,先不要求派出所处理,但董某甲不认错,又不拿钱给温某丙治疗,后温某丙又报案了。(4)、证人董某乙证言,证明其与温某丙是邻居,与董某甲娘家是一个村。2015年11月25日10时许,其到温某丙家串门,走到门口就听见温某丙和董某甲在争吵,其到他家劝他们,他二人吵得更厉害,其就出来叫人,把高某叫过去,高某走在其前面,其走到温某丙家,看见董某甲在地上躺着,温某丙在旁边站着,接着外面来了很多人,后来听说温某丙的鼻子受伤了。(4)、证人温某乙证言,证明2015年11月25日10点多钟,其在村代销点玩,其妻子陈某给其打电话说其子温某丙夫妇又生气了,温某丙的鼻子被打塌了。其当时不信,回到家,温某丙正在哭,温某丙的鼻子真的塌了。后来120来了,其和温某丙去长垣县宏力医院了。8、被害人温某丙陈述,证明2015年11月25日上午10点左右,董某乙领着小孩到其家玩,其和其妻董某甲生气了,董某乙就进行调解,董某乙让董某甲给其赔情服软,没等其说话董某甲就骂其,其让董某甲滚,董某甲就上前用手打,其就用两手抓住董某甲两手,董某甲没有打到其就用头往其脸上碰,就把其鼻子碰流血了,到医院一检查,鼻骨骨折了。其准备离婚,不和董某甲和解。9、被告人董某甲供述,证明2015年11月25日10时许,其在家睡觉,董某乙到其家劝其和其丈夫温某丙生气的事,董某乙让其哄哄温某丙,这时温某丙来了,温某丙骂其,其就骂温某丙,温某丙用手指其让滚,其二人就打在一起,温某丙抓住其两只手,还咬其左手腕,其急了就用头朝他的脸上碰,碰到他的鼻子,当时温某丙鼻子没有流血,鼻梁处有点青。以上证据经当庭质证,均已核实,足以认定。
本院认为,被告人董某甲故意伤害他人身体,致温某丙轻伤,其行为已构成故意伤害罪。长垣县人民检察院指控罪名成立,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。董某甲经公安民警电话通知到案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。公诉机关关于董某甲自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚的公诉意见,理由正当,本院予以采纳。董某甲关于其行为属于正当防卫的辩护意见,经查有董某甲供述、温某丙陈述、证人温某甲、高某等证人证言相互印证,充分证实董某甲和温某丙在打架中,董某甲致温某丙鼻部受伤,故董某甲的辩护意见,理由不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第四十五条、第四十七条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人董某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月25日起至2017年8月24日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 左民廷
审判员 耿彦伟
审判员 陈普民
二〇一六年七月十一日
书记员 黄 坤