(2016)豫0311民初1808号

丁红建与洛阳市吉安压力容器制造有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市洛龙区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-01
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
丁红建,洛阳市吉安压力容器制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省洛阳市洛龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0311民初1808号原告丁红建,男,1959年4月25日出生,汉族。被告洛阳市吉安压力容器制造有限公司(缺席)。住所地:洛阳市洛龙区。

法定代表人:牛宝霞。

原告丁红建诉被告洛阳市吉安压力容器制造有限公司(以下简称吉安公司)为劳务合同纠纷一案,本院受理后依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤拒不到庭,本案现已缺席审理终结。

原告诉称,原告于2010年进入被告公司从事电焊工作,工资约每日100元。被告于2015年3月份停产后至今,仍拖欠原告工资18567.50元未付。原告多次联系被告无果,为维护原告合法权益,特诉至法院,请求依法判令:1、被告向原告支付劳动报酬18567.50元;2、本案诉讼费由被告承担。被告未答辩。审理查明:原告丁红建于2010年进入被告吉安公司处从事电焊工作。被告分别于2015年2月15日、3月26日共计向原告出具欠条两张,载明被告尚欠原告工资18567.50元未予支付。现原告以被告未付工资为由诉至本院,请求依法解决。因被告未到庭,致使调解不能。

本院认为:债务应当清偿。原告要求被告支付拖欠的工资有被告向原告出具的欠条为证,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告洛阳市吉安压力容器制造有限公司于本判决生效之日起十日内向原告丁红建支付工资18567.50元。如未按本生效判决确定的期限履行上述第一项付款义务,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费265元,由被告被告洛阳市吉安压力容器制造有限公司承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  郭士骞

审 判 员  赖建伟

代理

审判员  朱 冲

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王战峰