(2016)琼9003民初1429号

张造开与江苏九鼎环球建设科技有限公司建设工程合同纠纷一案判决书

法院
儋州市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-08
所属地区
儋州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
张某开,江苏九鼎环球建设科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

{C}海南省儋州市人民法院民 事 判 决 书(2016)琼9003民初1429号原告张某开,男,1983年10月21日出生,汉族,海南省海口市人,现住海南省海口市xx区xx路xxx号,身份证号码:46000319831021xxx。委托代理人谢某深,男,1938年11月2日出生,汉族,海南省文昌市人,现住海南省xx市xx路xx号xx楼,身份证号码:46010019381102xxx。被告江苏九鼎环球建设科技有限公司,住所地江苏省徐州市xx区xxx门xx城xxx。法定代表人李某民,该公司董事长。

原告张某开诉被告江苏九鼎环球建设科技有限公司建设工程合同纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理,依法适用简易程序于2016年7月11日公开开庭进行审理,原告张某开委托代理人谢某深到庭参加诉讼。被告江苏九鼎环球建设科技有限公司无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告双方于2015年3月12日签订《企业内部工程承包合同》,约定由被告将其中标的儋州市西庆中心校教师周转房工程分包给原告负责施工。工程建设单位为儋州市教育局,工程总价966950元。合同订立后,原告依约组织农民工及机械设备进场施工。工程经过5个多月施工,于2015年9月1日全部竣工、验收与交付使用。儋州市教育局于2015年9月21日将原告工程款及农民工资款241700元汇入被告公司银行账户。因被告本身存在与他人的债务纠纷案件,2016年2月14日,江苏省淮安市中级人民法院将被告在中国工商银行海口海师支行的银行账户查封,并将原告工程款、农民工资款241700元全部划走给被告抵偿债务,造成原告无法给农民工发放工资,侵害原告和农民工的合法权益。原告起诉请求:

一、判令被告向原告支付工程款241700元;

二、本案案件受理费由被告负担。被告未出庭应诉答辩,也未提交书面答辩意见。原告为证明其诉讼主张,向本院提交以下证据:证据一、《中国工商银行网上银行电子回单》,证明儋州市教育局将工程款汇到被告账户的事实;证据二、《企业内部工程承包合同》,证明被告将工程分包给原告的事实;证据三、《儋州市教育局工程建设施工合同》,证明被告取得涉案工程项目承包权的事实。被告未提交证据,也未出庭应诉,视为放弃对原告证据的质证权利。对原告提供的证据,本院予以确认,可以作为认定本案事实的依据。

经审理查明,2015年3月10日,儋州市教育局与被告签订《建设施工合同》,约定儋州市教育局将儋州市西庆中心校教师周转房工程发包给被告承建,工程内容包括土建、水电安装工程,合同工期为180日历天计,合同价款966950元。合同还对工程价款的支付期限和方式,工程质量的保修、工程验收等进行了约定,其中余下5%的工程款作为工程质量保证金,期限一年。被告承包工程后,将工程施工转包给原告,并于2015年3月12日与原告签订一份《企业内部工程承包合同》,约定由原告负责按照《工程合同协议书》的全部内容,以及后期图纸变更部分、增加工程部分的全部工作内容,对工程进行施工,工程造价966950元。该合同约定原告承包按含税工程结算总造价的百分之一点零(1.0%)上缴管理费给被告。工程款一律转入被告指定的账户统一收支管理。工程款进入被告账户后,除该扣缴管理费部分外,余下工程进度款尽快支付原告。合同签订后,原告即组织工人进场施工,目前工程已经完工。原告起诉前,儋州市教育局已支付过二次工程进度款给被告,被告均在扣除管理费后支付给了原告。但儋州市教育局于2015年9月21日将第三笔工程进度款241700元汇给被告后,被告未按照合同约定支付给原告,遂引起本案纠纷。庭审中,原告表示被告应在扣除工程款的1%作为管理费后,将余下的工程款支付给原告。另查明,被告原名称为江苏九鼎环球建设科技集团有限公司,法定代表人为宋殿龙,2016年5月11日更名为江苏九鼎环球建设科技有限公司,法定代表人变更为李某民。

本院认为,被告与原告签订《企业内部工程承包合同》,将其承建的工程转包给原告负责施工,原告已按约定完成工程施工,现业主将工程款支付给被告,被告应按约定扣除工程款的1%作为管理费后,将余下工程款支付给原告。原告诉请被告支付工程款有事实和法律依据,予以支持,但被告应支付给原告的工程款为239283元(241700元-241700元×1%)。原告诉讼请求被告支付241700元,超过部分不予支持。被告江苏九鼎环球建设科技有限公司无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、被告江苏九鼎环球建设科技有限公司于本判决生效之日起十日内向原告张某开支付工程进度款239283元。

二、驳回原告张某开的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2463元,由原告张某开负担18元,由被告江苏九鼎环球建设科技有限公司负担2445元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于海南省第二中级人民法院。

审判员  李润红lxbqiyjtdqymzlezln案件唯一码

二○一六年七月十一日

书记员万祖莉 附:本案适用法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。审核:李润红撰稿:李润红校对:万祖莉海南省儋州市人民法院2016年7月18日印制(共印8份)