(2016)闽0881民初1324号

原告黄志宏与被告陈利湘民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
漳平市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-27
所属地区
漳平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邓金福,刘宝明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

福建省漳平市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0881民初1324号原告邓金福,男,1970年10月27日出生,汉族,农民,住漳平市西园镇。被告刘宝明,男,1985年11月9日出生,汉族,农民,住漳平市桂林街道。

原告黄志宏与被告陈利湘民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员洪亚香适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邓金福到庭参加诉讼,被告刘宝明经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓金福诉称,2015年8月25日,被告以需家庭费用为由向原告借款人民币2万元,并约定月利率3%。2015年9月9日,被告再次向原告借款15000元,月利率3%,由于笔误把月利率3%写成0.3%。借款后,被告仅支付利息至2015年12月份。为维护原告的合法权益,请求人民法院依法判令:1、被告偿还原告借款人民币35000元及利息(从2016年1月1日起至款还清之日止按月利率2%计算);2、本案诉讼费用由被告承担。被告刘宝明未作答辩,亦未举证、质证。

经审理查明如下事实:

一、被告于2015年8月25日向原告借款2万元,并出具了1张借条给原告。原告通过银行转账的方式向被告支付了19400元。

二、被告于2015年9月9日向原告借款15000元,并出具了1张借条给原告。原告用现金支付的方式向被告支付了14550元。

三、被告按月利率3%支付利息至2015年12月31日。以上事实有原告提交的身份证、借条、银行转账凭证及原告庭审陈述在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。

原告与被告之间的借贷关系,有被告向原告出具的《借条》为证,借贷事实清楚、证据充分。原告要求被告偿还借款,理由充分,本院予以支持。因原告向被告支付借款时已按月利率3%扣除了第一个月的利息共1050元,原告实际支付给被告的借款为33950元,所以被告尚欠的借款本金为33950元。原告主张2015年9月9日的借条月利率约定为0.3%是笔误,因被告出具的2015年8月25日的借条约定月利率为3%,结合原告提供的银行转账明细可知月利率应当是为3%,该事实本院予以采纳。原告要求支付自2016年1月1日起的利息按月利率2%计算,不违反法律规定,本院予以支持。被告刘宝明经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条之规定,

判决如下:

一、被告刘宝明应于本判决生效之日起三日内向原告邓金福偿还借款本金人民币33950元及利息(从2016年1月1日起至款还清之日止按月利率2%计算);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告邓金福的其他诉讼请求。本案受理费人民币780元,减半收取人民币390元,由原告承担50元,被告承担340元,该款限于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。

审判员 洪  亚  香

二〇一六年七月十一日

书记员 叶银钗(代)附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。