河南省新蔡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1729刑初219号公诉机关河南省新蔡县人民检察院。被告人谷某某,男,1969年3月1日出生,汉族,农民。因本案于2016年6月15日被抓获,次日被刑事拘留。2015年1月19日因犯故意伤害罪,被本院判处管制一年。现押于新蔡县看守所。河南省新蔡县人民检察院以新检刑刑诉(2016)177号起诉书指控被告人谷某某犯危险驾驶罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院审依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。新蔡县人民检察院指派检察员肖琼出庭支持公诉,被告人谷某某到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省新蔡县人民检察院指控,2016年6月14日20时许,被告人谷某某酒后驾驶一辆无牌号的蓝色银翔牌机动三轮摩托车,从新蔡县佛阁寺镇梅湾村委梅楼沿南北方向的水泥路向南行驶到新蔡县佛阁寺镇梅湾村委梅庄,后原路返回自家牛场,行驶到佛阁寺镇梅湾村委梅楼南边的南北水泥公路处时,被新蔡县公安局巡逻民警当场查获。经检测,被告人谷某某体内血液酒精含量为165.7mg/100ml。检察机关提供有物证、书证、证人证言、鉴定意见等证据,认为被告人谷某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项的规定,构成危险驾驶罪。但其有坦白情节,可以从轻处罚。建议判处二个月以下拘役,并处罚金。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有物证涉案的车辆的照片,书证新蔡县公安局驾驶人信息查询结果单、酒精测试单、户籍证明、查获证明,鉴定意见安徽中天司法鉴定中心(2016)毒检字第1587号乙醇检验报告等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人谷某某在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持;被告人谷某某到案后,如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;谷某某有犯罪前科,可酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条及最高人民法院《关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款、第八条之规定,
判决如下:被告人谷某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月15日起至2016年7月14日止。罚金于判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 张俊芝
二〇一六年七月十一日
书记员 徐熠琦