阳山县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1823民初67号原告吴某,女,汉族,阳山县人,住阳山县。被告钟某甲,男,汉族,阳山县人,住阳山县。
原告吴某诉被告钟某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月25日受理后,依法进行独任审判,于2016年3月22日公开开庭进行了审理。本案适用简易程序审理期限届满后,本院于2016年4月22日裁定此案转为普通程序,依法组成合议庭,并于2016年6月23日公开开庭再次审理。原告吴某、被告钟某甲第一次开庭时均到庭参加诉讼。第二次开庭时,被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告于2008年10月份在佛山经别人介绍相识,两个月后同居,于××××年××月××日到阳山县秤架乡人民政府办理结婚手续,于××××年××月××日生育一男孩钟某乙。原、被告由于婚前彼此了解不够,没有建立真挚夫妻感情,婚后常因性格不合及感情不和经常吵架。且被告性格很怪异,是不务正业好吃难做的人,从来不理不问原告的生活,双方很少沟通,没有基本语言,从来不相信对方。
被告于2013年1月份原告与被告开始一直分居至今,原告给被告多次机会也没有珍惜,现夫妻感情已经完全破裂,夫妻关系名存实亡。夫妻没有共同财产与债权,婚生小孩钟某乙由被告抚养,由原告每月支付小孩的抚养费300元至18周岁。原告为小孩成长××早日结束这段婚姻关系,特向贵院提起诉讼,请求判决:
一、原告吴某与被告钟某甲离婚;
二、婚生儿子钟某乙由被告抚养,原告每月支付小孩抚养费300元至18周岁;2、本案诉讼费由被告负担。原告对其陈述事实提交的证据有:1、《身份证》,证明我的诉讼主体资格;2、《户籍证明》,证明我与被告的户籍情况,我与被告于××××年××月××日生育一子钟某乙;3、《结婚证》,证明原、被告是合法的夫妻关系;4、《民事判决书》,证明我曾于2015年3月3日向阳山县人民法院起诉,后被该院判决不准离婚,我这次是第二次离婚;5、深圳市龙华医院的《住院记录》,证明我在2016年1月份因摔倒住院期间,被告从来不电话给我,把我当作陌生人,我打电话给他,他一听是我就挂电话。
被告开庭辩称:只要原告一次性支付4.5万元抚养费给我就同意离婚。被告在法定期限内无提供证据。经过开庭质证,被告对原告提供的证据无异议。
本院查明:2008年10月,原、被告在佛山打工时经人介绍相识,约两个月后同居。××××年××月××日,原被告到阳山县秤架乡政府办理结婚手续。××××年××月××日,原被告生育儿子钟某乙,现随被告生活,由被告父母看护,在秤架被告的户籍地小学读一年级。2013年3月开始,原被告因一些家庭琐事产生争吵,原告就离开被告另到异地做工。同年8月,因原告在阳山县人民医院做手术,被告回来看望和照顾原告。出院后,原被告各居一方工作及生活。2015年3月3日,原告向本院起诉与被告离婚,经本院审理后作出(2015)清阳法岭民初字第27号《民事判决书》,判决不准原被告离婚。2016年1月25日原告再次诉讼与被告离婚。被告应诉后无举证无答辩。庭审中,原被告均表示在2015年3月法院判决不准离婚期间其双方都没有和好的言行。对原告的这次再诉,被告表示:都到这地步了,离就离,但是小孩由我携带抚养,要原告一次性支付4.5万元抚养费给我,否则不同意离婚。原被告在婚姻关系存续期间双方均认为没有共同财产和债权。对于夫妻共同债务;原被告确认有9000元,其中欠原告胞弟5000元,欠被告的堂叔4000元。在庭审调解中,原被告已一致同意由被告携带抚养小孩钟某乙。对小孩的抚养费,其双方已同意计至小孩18周岁止原告仍需负担4.5万元。对抚育费的支付问题,被告坚持要求原告一次性把小孩抚育费4.5万元支付完毕,对此,原告表示因经济收入低和其娘家需要照顾而提出不能做到,因此,原被告各持己见,争吵不休,最后,被告不听法庭劝告中途退庭。2016年6月23日第二次开庭时,对小孩抚育费的支付问题,原告表示在今年8月30日前先交1万元给被告,剩余的3.5万元在此后的四年内,每年分两次付清,即在2017年至2019年的每年1月30日和7月30日各支付上半年和下半年的抚育费4500元给被告。在2020年1月30日和7月30日各支付4000元给被告。对原告的上述意见,因被告缺席,本案主办法官通过电话告知被告,被告于2016年7月5日邮寄书面意见表达:原告负担钟某乙抚育费一共是4.5万元,被告要求原告第一次给1.5万元,余款要原告分二年付清。
本院认为:原被告的离婚纠纷,在2015年,经本院(2015)清阳法岭民初字第27号《民事判决书》判决不准其夫妻离婚。在判不准离婚期间,原被告均表示无和好的言行。现原告再诉与被告离婚,对此,被告在庭审中已表示同意离婚。根据《中华人民共和国婚姻法》第32条第2款的规定,应认定原被告的夫妻感情确已破裂,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,予以准许。对其婚生儿子钟某乙的携带抚养问题,原被告已一致同意由被告携带抚养,对此,应予准许。对小孩的抚育费,原被告已一致意见计至钟某乙年满18周岁止原告仍需负担4.5万元,对此,予以确认。对小孩抚育费的支付问题,根据原被告的上述意见,
本院认为,原告应在本判决生效后先支付1万元给被告,剩下的3.5万元,原告应在4年内清付给被告。对原被告在庭审中确认的夫妻共同债务9000元,原被告应各负责偿还4500元。被告第一次开庭中途退庭,第二次开庭拒不到庭参加诉讼,均不影响本案的审理。综上所述,根据《中华人民共和国婚姻法》第32条第2款,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第64条第1款,第144条的规定,
判决如下:一准予原告吴某与被告钟某甲解除婚姻关系。二原被告婚生儿子钟某乙,2009年10月16日出生,由被告钟某甲携带抚养。原告负担小孩至其年满18周岁止的抚育费4.5万元,限原告在本判决生效后十日内支付1万元给被告。限原告在2017年至2019年的每年1月30日和7月30日各支付4500元给被告。限原告在2020年1月30日和7月30日各支付4000元给被告。三原被告的夫妻共同债务9000元,原被告各负责偿还4500元。限被告在本判决生效后十日内支付500元给原告,由原告偿还其夫妻的共同债务5000元给其胞弟。原被告欠被告堂叔的债务4000元由被告负责偿还。四驳回原告的其他诉讼请求。本案受理费300元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。
审 判 长 马文广
人民陪审员 曾国华
人民陪审员 唐扬秤
二〇一六年七月十一日
书 记 员 李神金