(2015)莱州沙民初字第339号

张同生、张振环诉被告李存涛占有物返还纠纷一案一审民事判决书

法院
莱州市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-30
所属地区
莱州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
占有物返还纠纷
当事人
张同生,张振环,李存涛
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第七十五条第一款;《中华人民共和国物权法》:第三十四条;《中华人民共和国继承法》:第十条第一款

裁判文书全文

山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2015)莱州沙民初字第339号原告张同生,男,1945年11月12日出生,汉族,农民,住莱州市。原告张振环,男,1944年3月29日出生,汉族,农民,住址同上。二原告共同委托代理人张斌,男,1993年10月31日出生,汉族,农民,住莱州市。被告李存涛,男,1971年9月3日出生,汉族,农民,住莱州市。二原告与被告李存涛占有物返还纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。二原告的委托代理人张斌、被告李存涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年3月8日,被告将原告之子张金秋所有的车牌号为鲁FZ90**轿车扣押,原告已多次要求被告返还车辆均无果,请求法院判令被告返还原告所有的车牌号为鲁FZ90**轿车一辆。

被告李存涛辩称,是张金秋将车抵押给我,不是我强行开走的。

经审理查明,张金秋系原告张同生与张振环之子,张金秋与被告双方存在民间借贷纠纷。被告李存涛曾于2013年3月25日向莱州市人民法院提出财产保全申请,莱州市人民法院依法做出(2014)莱州沙民初字第182-1号民事裁定书:查封张金秋的鲁FZ90**汽车一辆,查封期间,不准变卖、毁损、抵押、赠与、出租、隐藏,由张金秋保管。2014年3月8日,被告李存涛将该汽车扣押。张金秋于2015年死亡。张金秋之子称不继承张金秋本案诉争车辆,不作为原告参加本案诉讼。原告主张被告返还车牌号为鲁FZ90**汽车,为证明其主张原告提交了莱州市沙河派出所出警证明一份。被告李存涛对出警证明真实性没有异议但称张金秋将本案诉争车辆抵押给自己,未提交证据予以证实,被告在本院2014年莱州沙民初字第182号占有物返还纠纷一案庭审中认可自己占有原告鲁FZ90**汽车。以上事实,有原告提交证据及原告当庭陈述在卷佐证。

本院认为,根据(2014)莱州沙民初字第182号民事裁定书及沙河派出所出警证明可以认定车牌号为鲁FZ90**汽车系归张金秋所有,且为被告李存涛占有。现二原告要求被告返还该车辆,符合法律规定,应予准许。依照《中华人民共和国民法通则》第七十五条,《中华人民共和国物权法》第三十四条、《中华人民共和国继承法》第十条之规定,

判决如下:被告李存涛返还二原告车牌号为鲁FZ90**汽车。限本判决生效后十日内交付。案件受理费3500元,由被告李存涛负担;限被告本判决生效后七日内直接交纳至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判长  穆卫兵

审判员  卫 伟

审判员  刘 源

二〇一六年七月十一日

书记员  韩雅清