(2016)豫0221民初1746号

陈某某与鹿某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
杞县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-23
所属地区
杞县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某某,鹿某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

河南省杞县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0221民初1746号原告陈某某,女,1988年1月2日生,汉族,农民。委托代理人陆艳,杞县148法律服务所法律工作者,代理权限为一般代理。被告鹿某某,男,1985年5月27日生,汉族,农民。

原告陈某某诉被告鹿某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,依法由

审判员苗旺适用简易程序独任审判,于2016年6月23日公开开庭进行了审理,原告陈某某及其委托代理人陆艳、被告鹿某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2006年经人介绍认识,于2007年农历4月26日按农村风俗习惯举行婚礼并同居生活,后于××××年××月××日在杞县民政局补办结婚登记手续。婚后生育三个子女,长子鹿秋生;长女鹿可欣;次子鹿浩然。原、被告婚后感情不和,源于被告脾气暴躁,经常因琐事打骂原告,2015年春节前,被告用刀棍殴打原告,2015年3月29日被告因琐事用钢管打原告后,又去原告娘家打骂原告及家人。2016年3月份,原、被告因生气而分居生活至今。现原、被告夫妻感情已彻底破裂,为维护原告的合法权益,请求判令原、被告离婚,婚生女由原告抚养,婚生两个儿子由被告抚养,互不承担抚养费,原告的婚前个人财产归原告所有,婚后共同财产依法分割。

被告辩称:原、被告婚后已经有三个孩子,双方虽然偶尔生气,但夫妻感情尚可,被告不同意离婚,请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:原、被告于2006年经人介绍认识,2007年农历4月26日按农村风俗习惯举行婚礼并同居生活,××××年××月××日在杞县民政局补办结婚登记手续。原、被告婚后感情一般。原、被告婚后于××××年××月××日生育长子,名鹿秋生;××××年××月××日生育长女,名鹿可欣;××××年××月××日生育次子,名鹿浩然,现均随被告共同生活。原告在被告住处的婚前个人财产有:“海尔”牌电视机一台、“海尔”牌洗衣机一台、“大阳”牌摩托车一辆、被子8条、床单12条、毛毯1条、太空被2条。

原告诉称原、被告夫妻感情已彻底破裂,未提供证据证明。

原告诉称婚后共同财产有:价值4万元的修车店、五菱之光面包车一辆、存款10万元,未提供证据证明,被告对此均不予认可。原告称婚后有共同债权17000元,未提供证据证明,被告对此不予认可。

被告辩称婚后有共同债务29100元,未提供证据证明,原告对此不予认可。

本院认为:原、被告结婚多年,婚后并生育三个子女,夫妻感情尚未破裂。

原告诉称夫妻感情确已破裂,未提供证据证明,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告陈某某要求与被告鹿某某离婚的诉讼请求。案件受理费减半收取150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审判员  苗旺

二〇一六年七月十一日

书记员  许胜