(2016)苏0707执0671号

中国工商银行股份有限公司赣榆支行与韩永善、王端梅金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
连云港市赣榆区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-01
所属地区
连云港市
案件类型
执行案件
当事人
中国工商银行股份有限公司赣榆支行,韩永善,王端梅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

连云港市赣榆区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0707执0671号申请执行人中国工商银行股份有限公司赣榆支行,住所地连云港市赣榆区。法定代表人王怡杰,行长。被执行人韩永善。被执行人王端梅。申请执行人中国工商银行股份有限公司赣榆支行与被执行人韩永善、王端梅金融借款合同纠纷一案,本院作出的(2015)赣商初字第1318号民事判决书已发生法律效力。依该判决书:

一、被执行人韩永善、王端梅应于本判决发生法律效力之日起十日内共同向申请执行人中国工商银行股份有限公司赣榆支行支付借款本金233513.67元及约定的利息、罚息。如未按判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息;

二、如果被执行人韩永善、王端梅不能履行本判决确定的还款义务,则申请执行人中国工商银行股份有限公司赣榆支行可以被执行人韩永善、王端梅所有的位于连云港市赣榆区青口镇黄海路粮贸公司综合楼1单元501室(房屋所有权证号:赣房权证青字第××号)房屋及房屋占用土地使用权折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿,抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归被执行人韩永善、王端梅所有。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2016年1月26日立案受理。在执行过程中,本院依法在规定期间内向申请人送达提供被执行人财产通知书、风险告知书、并与申请人进行了谈话,了解被执行人目前执行线索和财产状况。2016年2月19日,本院依法对被执行人的财产(银行存款、土地、房产、车辆)进行了调查,未发现被执行人有可供执行的财产。期间对被执行人所在村委进行调查了解,也证实被执行人无财产可供执行,本院将上述执行情况告知申请执行人,申请执行人对此也未提出异议,同时也未提供被执行人其他可供执行财产线索,且同意终结本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执,谈话笔录,影像等证据予以证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力,在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现其他可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人他可供执行的财产线索,符合案件本次执行终结程序的条件,本次执行程序应予终结。如申请执行人发现被执行人有可供执行财产,可以向本院申请恢复对案件的执行。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第五百一十九条第一项,最高人民法院《关于执行案件立案、结案若干问题的意见》第十四条第二项、第十六条第一款第一项的规定,

裁定如下:终结(2015)赣商初字第1632号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。

如不服本裁定,可在本裁定送达之日起十日内向本院递交异议申请及副本一式三份,向本院申请异议。执行长  曹书源执行员  杨 杰执行员  张长俊

二〇一六年七月十一日

书记员  李朝阳