福建省莆田市城厢区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0302民初2182号原告李某,女,1986年1月17日出生,汉族,农民,住所地莆田市秀屿区。委托代理人郭少洪、周敏(实习),福建典冠律师事务所律师。代理权限:一般代理。被告霍某甲,男,1984年10月29日出生,汉族,农民,住所地莆田市城厢区。
原告李某与被告霍某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某及其委托代理人郭少洪到庭参加诉讼,被告霍某甲经本院传票传唤,���正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某诉称,原、被告经媒人介绍认识,于2009年2月27日办理结婚登记,2008年10月28日生育女儿霍某乙,2013年2月14日生育儿子(尚某,暂取名霍某丙)。由于婚前缺乏了解、草率结婚,婚后原告发现被告有严重的暴力倾向,经常无故殴打原告致伤。被告对原告及孩子的生活也不闻不问,经常在外游玩不回家。自儿子出生后,原、被告即分居生活至今。夫妻感情已彻底破裂,无和好可能。2012年至2013年间,原告出资在被告老家翻建起3层楼房,因该楼房涉及家庭财产,不宜在本案中分割,原告待日后另案主张权利。请求判准原、被告离婚;婚生儿子霍某丙由原告抚养,女儿霍某乙由被告抚养,抚养费各自承担。
被告霍某甲书面答辩称,一、不同意离婚。婚后答辩人一直尽心尽责承担家庭责任,全家生活和睦,不存在原告所称的有暴力倾向,倒是原告常恶语相向;
二、夫妻关系存续期间无共同财产,老家旧房改造系父母所为,目前尚欠外债30万元;
三、两子女自出生至今一直与答辩人一起生活,判决哪个孩子与原告生活,都是不合理、不客观的。
经审理查明,原告李某与被告霍某甲经人介绍认识后于2008年初以夫妻名义同居生活,2008年10月28日生育女孩霍某乙,2009年2月27日办理结婚登记手续,2013年2月14日生育男孩霍某丙(尚未申报户口,暂取名)。原、被告在共同生活期间因家庭生活琐事等原因产生矛盾。2016年5月31日,原告以夫妻感情已破裂为由诉至本院。本案因被告未到庭致无法调解。上述事实,有原告提供的原告身份证、结婚登记审查处理表、莆田学院附属医院分娩记录、产后记录及出院小结、兵器工业五二一医院住院病案、产后记录及新生儿记录和本案的庭审笔录在案为凭,可予认定。
本院认为,原告李某与被告霍某甲同居后办理了结婚登记手续,双方的婚姻关系合法有效,应受法律保护。婚后双方已生育两子女,现虽因家庭生活琐事等原因产生矛盾,但双方只要能够珍惜已建立的夫妻感情,多考虑子女利益,互相信任,互相关心、互谅互让,加强理解和沟通,妥善处理矛盾,双方仍有和好的可能。原告主张被告常无故殴打原告,但其提供的照片只能证实其伤情,无法证实系被告殴打所致,故对其该主张,本院不予采信。现原告关于夫妻感情确已破裂的主张依据不足,本院不予采纳,其要求与被告离婚本院依法不予支持。被告霍某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。据此,为稳定婚姻家庭关系,依照《中华人民共和��婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:不准原告李某与被告霍某甲离婚。本案案件受理费人民币245元,减半收取为122.5元,由原告李某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 陈金钰
二〇一六年七月十一日
书记员 肖碧玉附:本案相关的法律法规《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破��,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律��有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。