(2016)甘0271民初1220号

张丹与薛克明债务纠纷一审民事判决书

法院
嘉峪关市城区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-23
所属地区
嘉峪关市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同、无因管理、不当得利纠纷
当事人
张丹,薛克明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

甘肃省嘉峪关市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0271民初1220号原告张丹。委托代理人苏岩石,甘肃玉关律师事务所律师。被告薛克明。委托代理人殷建刚,甘肃河西律师事务所律师。

原告张丹与被告薛克明债务纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告委托代理人苏岩石,被告薛克明及其委托代理人殷建刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年4月初,原告丈夫王敬忠去世,2014年4月9日,被告薛克明向原告出具228000元借条一张。后原告多次索要未果。据此,请求判令被告偿还借款228000元。

被告辩称,被告与原告丈夫王敬忠系嘉峪关市鼎盛矿业有限责任公司股东,并未与原告发生借贷纠纷,原告作为主体不适格;借条是基于王敬忠投资形成,不属于民间借贷关系,应当是被告作为法定代表人的职务行为,请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2014年4月9日,被告薛克明向原告出具借条一份,载明:今借到王敬忠妻张丹人民币228000元(是因入股资金有王敬忠帐转交)在以前王敬忠和薛克明之间所有收借条据作废(车款已扣除)。另查明,2009年6月25日,被告与王敬忠、杨万禄三人注册成立嘉峪关市鼎盛矿业有限责任公司,但未投入注册资金,公司成立后未建帐。2010年1月15日,被告与王敬忠、杨万禄三人对公司账务进行核算,约定三人撤销合作协议,被告偿还王敬忠、杨万禄借款和劳务费。王敬忠于2013年6月17日死亡。上述事实有原、被告陈述,借条、营业执照、鼎盛公司资金使用明细表、死亡证明等证据证实。

本院认为,被告出具的借条对债权人、数额、成因均明确认可,且与查明事实相符,足以认定系其与原告结算后确认的债务。被告提出原告主体不适格、与原告无借贷关系、系公司职务行为的抗辩与借条内容矛盾,且无其他相反证据证实,被告抗辩不予采纳,被告应当偿还债务。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告薛克明支付原告张丹228000元,于本判决生效后10日内付清。如果未按生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4720元,由被告薛克明承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省嘉峪关市中级人民法院。

审 判 长  马小勇

人民陪审员  李 蓉

人民陪审员  汪春美

二〇一六年七月十一日

书 记 员  韩 敏