安徽省蚌埠市淮上区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0311民初189号
原告:洪灯记(吉),男,1965年10月1日出生,汉族,住安徽省蚌埠市淮上区。
被告:朱克祥,男,1963年6月13日出生,汉族,户籍地安徽省蚌埠市淮上区,经常居住地江苏省镇江市润州区。
原告洪灯记(吉)诉被告朱克祥民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告洪灯记(吉)、被告朱克祥均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:从2004年11月至2012年7月6日,被告朱克祥分8次向我借款合计31.5万元(2014年10月26日朱克祥在原借据上签字),借条上载明借款数额并口头承诺1年内偿还。借款到期后,我数次找被告催要借款,被告以种种理由推诿,拒不还款。为了维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求依法判令被告偿还借款31.5万元。
被告在庭审中辩称:借款事实存在,但31.5元借款我已经还了3万元,我们在2015年5月19日达成还款协议,但是我没有按照协议履行。我愿意分批偿还。原告提供了以下证据:1、署名为“朱克祥”的借条8份,用以证明被告先后8次向其借款合计31.5万元的事实。被告对借条的真实性没有异议,认可借款总数是31.5万元。2、2015年5月19日签订的还款协议,用以证明原、被告双方曾就如何还款达成协议,但被告没有履行。被告对还款协议的真实性没有异议。被告提供了以下证据:银行卡交易明细清单2份,用以证明被告已经还原告3万元,其中还款协议签订前偿还1万元,协议签订后还款2万元。原告对该证据没有异议。根据原、被告在庭审时的举证、质证和庭审调查情况,本院对原、被告提供的证据综合分析认证如下:原告的证据1、2,被告无异议,本院予以确认。被告的提供证据,原告无异议,本院予以确认。
经审理查明:原、被告系亲戚关系(连襟)。从2004年11月至2012年7月6日,被告朱克祥先后8次向原告借款合计31.5万元(2014年10月26日朱克祥签字确认)。2015年5月19日原被告之间达成还款协议,协议载明:朱克祥因造船借洪灯记(吉)30.5万元(签订协议前偿还1万元),分二次付款。
一、2015年6月底之前付2014年的借款利息;
二、2015年12月底之前付本金10万元,余下所欠每年分批付清。但其后被告未按协议全面履行还款义务,原告遂起诉。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款合计30.5万元,事实清楚,证据充分,依法应予清偿。被告主张其于2015年双方签订还款协议后偿还的2万元系借款本金,明显与还款协议内容相矛盾,与事实不符,其主张本院不予采信。该2万元应认定为被告系履行其还款协议的第一条,即偿还2014年的借款利息,据此被告所欠原告的借款本金应为30.5万元。现原告依据原借条主张被告偿还其31.5万元,
本院认为应扣除被告于双方签订还款协议前偿还的1万元。实际数额应为30.5万元。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:被告朱克祥于本判决生效之日起10日内偿还原告洪灯记(吉)借款30.5万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6088元,保全费4240元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
审 判 长 万兆年
审 判 员 李振宏
人民陪审员 邓波涛
二〇一六年七月十一日
书 记 员 彭少辉附相关法律条文:中华人民共和国民法通则第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。中华人民共和国民事诉讼法第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。