(2016)桂0205刑初180号

冯某走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
柳州市柳北区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
冯某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区柳州市柳北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0205刑初180号公诉机关广西壮族自治区柳州市柳北区人民检察院。被告人冯某,无业。曾因犯贩卖毒品罪于2015年12月9日被柳州市城中区人民法院判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元,2015年12月19日刑满释放。现又因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年4��12日被柳州市公安局柳北分局刑事拘留,同月22日被逮捕。现羁押于柳州市第二看守所。柳州市柳北区人民检察院以柳北检公刑诉(2016)190号起诉书指控被告人冯某犯贩卖毒品罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。柳州市柳北区人民检察院指派检察员吴杉、代检察员赵赢出庭支持公诉,被告人冯某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年4月11日0时许,被告人冯某在柳州市柳北区北雀路柳北文化商业广场宾士吧上海包厢内,将1小包毒品K粉以人民币500元的价格贩卖给事先联系好的购毒人员吴某、冯某。双方交易完成后即被公安人员抓获,公安人员当场从购毒人员冯某身上缴获K粉1小包,从被告人冯某身上缴获毒资人民币500元。经鉴定,从缴获的该小包K粉中检出氯胺酮成分,净重10.6克。公诉机关认为,被告人冯某的行为构成贩卖毒品罪,是再犯,提请本院依法惩处。上述事实,被告人冯某在庭审中无异议,且有购毒人员吴某、冯某的陈述,证人李某的证言,相关的案件现场辨认笔录及照片、毒品照片、扣押决定书、扣押清单、毒品鉴定书、收缴毒品证明书、柳州市城中区人民法院(2015)城中刑初字第466号刑事判决书、释放证明书、归案经过、被告人冯某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人冯某明知K粉是毒品仍予以贩卖,其行为构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人冯某曾因犯贩卖毒品罪被判过刑,现又犯贩卖毒品罪,是再犯,依法依法从重处罚。被告人冯某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。综合考虑本案的具体情况及被告人冯某的犯罪���实、情节、认罪态度、悔罪表现及社会危害性,本院决定对其不予从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人冯某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月11日起至2017年4月10日止。罚金于判决生效之次日起一个月内一次性缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  龙玉柳

二〇一六年七月十一日

书记员  屈晓男