(2016)川13刑更1304号

罪犯李成减刑裁定书

法院
四川省南充市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-23
所属地区
四川省南充市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
李成
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

四川省南充市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川13刑更1304号罪犯李成,男,生于1981年1月31日,汉族,现在四川省川中监狱九监区服刑。四川省达州市中级人民法院于2006年3月21日作出(2006)达中刑初字第5号刑事判决,以被告人李成犯故意伤害罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,三被告连带赔偿赔偿附带民事诉讼原告人经济损失13000元,该被告人应赔偿7800元。

被告人李成不服,提出上诉。经四川省高级人民法院于2006年12月4日以(2006)川刑终字第543号刑事附带民事判决,撤销四川省达州市中级人民法院(2006)达中刑初字第5号刑事判决的第一、四项,判处被告人李成无期徒刑,剥夺政治权利终身,三被告连带赔偿赔偿附带民事诉讼原告人经济损失18031.5元,该犯应赔偿10818.9元。服刑期间因确有悔改表现,经四川省高级人民法院于2009年9月1日以(2009)川刑执字第1302号刑事裁定,减为有期徒刑十九年三个月,剥夺政治权利八年;经本院于2012年4月5日以(2012)南中法刑执字第705号刑事裁定,减去有期徒刑一年零七个月;经本院于2014年9月24日以(2014)南中法刑执字第2111号刑事裁定,减去有期徒刑一年零三个月。执行机关四川省川中监狱根据该罪犯在服刑期间的悔改表现,提出减刑建议,并提供了相应的证据材料,于2016年6月24日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。

经审理查明,罪犯李成在服刑考核期间,能认罪悔罪,积极参加思想、文化和职业技术教育,遵守法律法规和监规纪律,接受教育改造,努力完成劳动任务。从2014年8月至2016年3月提请减刑的定量考核积分100.71分,月平均5.04分。三被告连带赔偿赔偿附带民事诉讼原告人经济损失18031.5元,该犯应赔偿10818.9元,已履行5000元。上述事实,有罪犯评审鉴定表,学习成绩通知单,日考核记载表、加(扣)分审批表、考核积分统计台帐、监区民警集体评议笔录、监狱减刑审核表等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,罪犯李成确有悔改表现的事实清楚,证据确实充分。提请对该罪犯减刑的意见符合法律规定,应予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯李成有期徒刑十个月。刑期至2025年3月30日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  胥雪梅

审判员  黄河银

审判员  鲜代秋

二〇一六年七月十一日

书记员  赵 丽